"Газпром нефть" применила новые реагенты, которые на 18% увеличили нефтеотдачу залежей

МОСКВА, 26 июля. /ТАСС/. "Газпром нефть" успешно испытала на Холмогорском месторождении в Западной Сибири российские поверхностно активные вещества для повышения нефтеотдачи залежей. В результате общий коэффициент извлечения нефти (КИН) достиг 64% при среднем значении КИН в России около 35%, сообщает компания.

Коэффициент извлечения нефти отражает соотношение объема извлекаемой нефти к общим запасам. Достигнутый нефтяниками результат является одним из самых высоких отраслевых показателей не только в России, но и в мире.

Компания отмечает, что применение поверхностно активных веществ, которые используются вместе с полимерами для вытеснения нефти из пласта, помогло увеличить коэффициент извлечения углеводородов на 18%. "Тиражирование решения позволит на 45% нарастить запасы актива и дополнительно вовлечь в разработку более 5 млн тонн нефти", - добавили в компании.

В ближайшее время специалисты компании продолжат испытания новых реагентов. По результатам тестирования будет принято решение о тиражировании технологии с применением российских материалов на активах "Газпром нефти" в Западной Сибири. Полномасштабное внедрение инновационных методов увеличения нефтеотдачи может обеспечить компании дополнительную добычу 225 млн тонн нефти.

"Современные технологий способны остановить падение добычи и продлить их жизненный цикл на 10 лет и более. Это очень важно для многих российских регионов, где месторождения постепенно истощаются. Одна из стратегических целей - локализация в России производства поверхностно активных веществ. Реализация проекта поможет оптимизировать логистические цепочки и снизить стоимость составов, необходимых для внедрения ХМУН (химические методы увеличения нефтеотдачи - прим. ТАСС) в масштабах всей страны", - отметил директор по технологическому развитию "Газпром нефти" Алексей Вашкевич.