Финансы (16.06 – 15.07.2022)

ГК «АльфаСтрахование» получила статус ИТ-компании

Финансы (16.06 – 15.07.2022)
© It-world

«М.Видео-Эльдорадо» фиксирует активный спрос на аппаратные криптокошельки

Cреднемесячный спрос более чем в пять раз выше, чем в прошлом году. Продажи категории в первом квартале 2022 года выросли в восемь раз относительно последнего квартала 2021 года – пик пришелся на март, когда в ассортименте появились более доступные продукты Tangem. Во втором квартале спрос продолжил расти, но более умеренными темпами: примерно на четверть по сравнению с январем – мартом.

ВТБ увеличит объем инвестиций в российское ПО до 85%

К 2024 году 85% затрат банка ВТБ на ПО будет приходиться на российские разработки. Масштабная работа по переходу на импортонезависимый софт стартовала в ВТБ в 2019 году, а к 2021 году набор профильных проектов был объединен в целевую программу, которая должна завершиться в 2024 году.

«ВТБ Факторинг» и финтех-компания «Лайтхаус»

объявили о завершении первой в России сделки по эмиссии и размещению цифровых финансовых активов (ЦФА). Этот выпуск можно сравнить с эмиссией краткосрочных коммерческих облигаций, где в качестве обеспечения выступают денежные требования. В рамках сделки пул коммерческой задолженности эмитента был токенизирован на платформе оператора ИС «Лайтхаус», после чего «ВТБ Факторинг» выкупил данный выпуск ЦФА.

«МТС-Банк» отметил рост в 3,5 раза объемов транзакций

через QR СБП за пять месяцев 2022 года. Практически половина платежей приходится на сеть магазинов «Красное&Белое», маркетплейс «Вайлдберриз» и лотерейный супермаркет «Столото». При оплате товаров и услуг через QR-код СБП банк начисляет кешбэк в размере 1% от суммы транзакции.

Владельцы Android-смартфонов могут оплачивать офлайн-покупки

бесконтактной банковской картой ЮMoney. Для этого потребуется мобильное приложение сервиса и телефон с технологией NFC.

«МТС-Банк» запустил корпоративную карту МТС Business платежной системы «Мир» к расчетному счету

В новых условиях предприниматели могут в привычном режиме совершать онлайн- и офлайн-платежи, в том числе с помощью смартфона, оперативно пополнять расчетный счет без комиссии, в том числе в банкоматах любых банков на территории России.

Модульбанк разработал набор сервисов под ключ

для поддержки предпринимателей на автоматизированной упрощенной системе налогообложения

(АУСН) и первым подключился к информационному обмену с ФНС России в рамках эксперимента по введению нового налогового режима. Подача заявок на подключение стартовала 1 июля.

TenChat изучила ситуацию в российском сегменте СМБ

Весной 2022 года почти половина (46%) предпринимателей всех отраслей отметила прирост выручки, при этом рост прибыли отметили всего 17%. А 56% предпринимателей заявили, что частота B2B-взаимодействия между российскими компаниями увеличилась.