Пять интересных фактов о предприятиях Новой Москвы

В июле столица отметила 10-летие Новой Москвы. Комплексный подход, положенный в основу развития ТиНАО, включает создание рабочих мест в различных отраслях. Сейчас в новых округах более 190 крупных, средних и малых промышленных предприятий, в том числе пищевых, фарминдустрии, радиоэлектроники, где трудятся тысячи горожан, сообщил глава Департамента инвестиционной и промполитики Владислав Овчинский. Эти производства — гордость Москвы.

Пять интересных фактов о предприятиях Новой Москвы
© Вечерняя Москва

События

Заслуженные династии

Познакомить горожан с династиями московской промышленности поможет новый одноименный проект. Двадцать историй о семьях, работающих на заводах и фабриках столицы, опубликованы на сайте «ОткройМоспром ». Так, в НТЦ «Бакор» трудятся два поколения семьи Вшиковых: отец — электромонтер, мать — оправщик огнеупорных изделий и сын — шлифовщик-резчик и капитан футбольной команды «Бакор», в 2018 году выигравшей «Кубок легенд» московского «Спартака». Проект — яркое свидетельство того, как молодые специалисты, равняясь на пример родителей, строят успешную карьеру и вносят свой вклад в развитие Москвы.

Оборудование для медиков

Московские производители мединструментов и оборудования с января по май 2022 года увеличили объем выпуска наукоемкой продукции более чем на 70 процентов. Сюда входят в том числе производство оборудования сердечно-легочной реанимации, аппараты ИВЛ и многое другое. Наращивать использование отечественных технологий и материалов в медицинском промсекторе помогают инструменты городской поддержки для локализации важнейших производств в столице — такие, как офсетные контракты.

Зимой будет тепло

Резидент столичного технопарка «Калибр», производитель одежды и снаряжения для экстремального туризма — компания БАСК за первое полугодие 2022-го увеличила объем продаж на 46 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и продолжает наращивать выпуск высокотехнологичных товаров, в том числе пуховиков для детей и взрослых. Так, в рамках модернизации производства фабрику оснастили двумя пухонабивочными и 13 новейшими швейными машинами, усилили контроль качества за сырьем. Сегодня в ассортименте компании 500 моделей одежды и снаряжения, ежегодно предприятие выпускает 100 тысяч единиц продукции, помогая развивать массовый туризм и реализовывать масштабные проекты научно-исследовательского плана.

Опасным грузам хода нет

Уникальное досмотровое оборудование, которое позволит раздельно обнаруживать запрещенные предметы, выполненные не только из металла, но и из углепластиков (например, оружие скрытого ношения), планирует запустить в серийное производство до конца года резидент ОЭЗ столицы, компания «Диагностика-М». В этом году более 20 рентгеновских установок уже пополнили парк оборудования подземки для обеспечения безопасности пассажиров.

Рост экономики

Благодаря системе господдержки Моспром сохраняет положительную динамику, несмотря на внешние условия. Так, объем производства за пять месяцев 2022 года вырос более чем на девять процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.