Ефимов: Резидент технополиса «Москва» начал выпускать препараты от астмы и редких заболеваний

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва», локализовавший производство на площадке «Алабушево», запустил цех по выпуску препаратов для лечения бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых, редких и наследственных заболеваний. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Ефимов: Резидент технополиса «Москва» начал выпускать препараты от астмы и редких заболеваний
© Агентство «Москва»

«Компания «Генериум-некст» получила статус резидента особой экономической зоны Москвы в прошлом году. Предприятие арендовало на площадке «Алабушево» помещение площадью около 500 кв. м, где разместило цех по вторичной упаковке и выпуску препаратов для лечения осложнений бронхиальной астмы и редких, так называемых орфанных заболеваний, в том числе болезни Гоше и муковисцидоза. Первые партии продукции уже отправлены в фармацевтические учреждения. Планируется, что цех будет выпускать более 150 тыс. единиц продукции ежегодно и выйдет на полную мощность к концу 2024 года. Сегодня заказчиками компании выступают десятки московских государственных и частных лечебных учреждений», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Отмечается, что компания планирует к 2024 году построить на площадке «Алабушево» собственный завод, инвестировав почти 5 млрд руб. По словам заместителя мэра, это будет способствовать обеспечению системы здравоохранения современными генно-инженерными лекарственными препаратами отечественного производства для лечения различных, в том числе тяжелых заболеваний.

«После запуска собственных цехов компания будет производить субстанции и готовые лекарственные формы, первичную и вторичную упаковку для лекарственных препаратов. На предприятии планируется создать не менее 250 рабочих мест», - цитирует пресс-служба руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского.

Уточняется, что «Генериум-некст» реализует полный цикл производства биотехнологических препаратов - от создания молекулы до начала промышленного выпуска. Компания проводит исследования по отдельным лекарствам совместно с ведущими биотехнологическими компаниями и научными институтами со всего мира. Предприятие является лидером в орфанном сегменте российского фармацевтического рынка.

В свою очередь генеральный директор ОЭЗ Москвы Геннадий Дегтев, слова которого также приводит пресс-служба, подчеркнул, что все препараты, которые выпускает данный резидент технополиса «Москва», включены министерством здравоохранения РФ в список жизненно необходимых и важнейших.