Экономист предупредила, как падение ВВП России отразится на доходах граждан

Основные причины падения экономики России связаны с общим негативным фоном. Как указывает инвестиционный советник в реестре Центробанка, член экспертного совета по защите прав розничных инвесторов Юлия Кузнецова, это, в первую очередь, экономические санкции, которые повлекли за собой уход многих производителей и брендов с российского рынка.

«Раньше производили одно количество товаров, которые покупали потребители, а сейчас все это уже недоступно. Люди либо довольствуются тем, что у них есть, либо используют возможность ездить за границу и покупать отдельные товары там. Есть и еще вариант – они обращаются к тем, кто выезжает в зарубежные туры, чтобы осуществить свои покупки», - поясняет она.

Ранее Минэкономразвития России сообщило, что ВВП страны по итогам июня 2022 года в годовом выражении понизился на 4,9%, а по итогам первого полугодия показатель сократился на 4%.

Вполне логично, что падение экономики государства отразится на снижении доходов рядовых россиян, отмечает собеседник «Свободной прессы»: «ВВП, или внутренний валовый продукт, является денежным эквивалентом продукции, произведенной на территории государства. Есть аналогичный показатель – ВВП на душу населения. Естественно, что он сейчас также будет падать. Это, прежде всего, обусловлено уходом множества компаний с российского рынка».

Эксперт напоминает, что у многих брендов, - а это производители одежды, продуктов питания, мебели и других товаров, - были в нашей стране заводы и фабрики. Кроме того, было много зарубежных поставщиков импортной продукции: «Производя свою продукцию и услуги на территории нашей страны, или импортируя товары, наши зарубежные партнеры, естественно, участвовали в создании ВВП. Если люди, которые работали в данных корпорациях, а теперь оказались на улице, вполне объяснимо, что ВВП на душу населения тоже будет падать. Ведь всем понятно: когда много людей остаются без работы, их покупательная способность снижается, и ВВП падает».

Впрочем, как предупреждает инвестиционный советник, после любой рецессии следует подъем. «Падение российской экономики будет длиться до тех пор, пока мы не достигнем дна, и не начнем производить собственную продукцию, открывать новые компании, трудоустраивать сотрудников. Только после этого начнется подъем экономики. Сколько он займет по времени, сейчас прогнозировать сложно. Но в среднем, периоды кризисов, исходя из теории волн Кондратьева, длятся около пять-десять лет, а иногда даже по 15.

Надо набраться терпения и пережить спад, убеждена эксперт.

«Понятно, что многие люди остались без работы и без доходов, но могу посоветовать искать новые возможности, проходить курсы, искать себя в новых направлениях деятельности. Главное – не опускать руки, и искать выход из ситуации», - подчеркивает Юлия Кузнецова.