На "Нижнекамскнефтехиме" проходят следственные действия по уголовному делу "Гемонта"

КАЗАНЬ, 28 июля. /ТАСС/. Следственные действия проходят на территории "Нижнекамскнефтехима" в рамках ранее возбужденного дела об уклонении "Гемонтом" от уплаты налогов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе "Нижнекамскнефтехима".

"Сегодня на территории "Нижнекамскнефтехима", где много лет располагался офис компании "Гемонт" как подрядчика по строительным проектам, правоохранительные органы проводят мероприятия по расследованию обстоятельств в рамках ранее возбужденного дела об уклонении "Гемонтом" от уплаты налогов", - сообщили в пресс-службе.

Официальный комментарий следственного комитета России по Татарстану на время публикации получить не удалось.

Ранее ООО "Гемонт", специализирующееся на строительстве промышленных комплексов, подало иск о самобанкротстве в Арбитражный суд Татарстана.

Компания проходит в России ответчиком по нескольким десяткам арбитражных дел. Они были начаты в 2021-2022 годах. Один из самых крупных исков подала компания "Газпром автоматизация" - она требует с "Гемонта" 1 млрд рублей. Предприятие участвовало в проектах строительства установки этилена ЭП-600 в ПАО "Нижнекамскнефтехим" (входит в "Сибур"), завода полимеров Иркутской нефтяной компании в Усть-Куте.

Согласно информации на сайте компании Gemont, она была основана для строительства промышленных комплексов в Турции в 1990 году. В Российской Федерации ведет свою деятельность с 2014 года. Среди проектов, уже реализованных компанией в России, - проект гидроочистных сооружений "Танеко", проект модернизации КГПТО "ТАИФ-НК".