Минздрав утвердил новый порядок медицинского психиатрического освидетельствования

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Министерство здравоохранения России утвердило новый порядок проведения медицинского психиатрического освидетельствования, он вступает в силу с 1 марта следующего года и действует до 1 марта 2029 года. Соответствующий приказ за подписью главы Минздрава РФ Михаила Мурашко опубликован в четверг на официальном интернет-портале правовой информации.

Минздрав утвердил новый порядок медицинского психиатрического освидетельствования
© ТАСС

"Приказываю утвердить порядок проведения медицинского психиатрического освидетельствования согласно приложению. Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2023 [года] и действует до 1 марта 2029 [года]", - говорится в документе.

В приказе отмечается, что данное освидетельствование проводят, чтобы определить, страдает ли человек психиатрическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи. Психиатрическое освидетельствование проводят медорганизации с лицензией на медицинскую деятельность, предусматривающую оказание соответствующих услуг.

Согласно документу, психиатрическое освидетельствование проводят при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Если речь идет о несовершеннолетнем в возрасте до 15 лет либо о больном наркоманией пациенте в возрасте до 16 лет, процедуру проводят при наличии согласия одного из родителей либо законного представителя. Если человек признан недееспособным и его состояние не позволяет ему дать информированное добровольное согласие, то необходимо согласие законного представителя.

Пациент, помещенный в клинику, оказывающую психиатрическую помощь в условиях стационара, подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию в течение двух суток. Его проводит комиссия врачей-психиатров, которая решает, обоснована ли госпитализация. Если ее признают необоснованной и пациент не желает оставаться в больнице, его выписывают. Освидетельствование проводят также, если пациента госпитализируют в недобровольном порядке - комиссия осуществляет процедуру в течение первых шести месяцев (не реже раза в месяц). Это необходимо, чтобы решить вопрос о продлении госпитализации. Медицинское заключение по результатам процедуры выдают обследуемому либо его законному представителю. Этот документ также можно выдавать в электронном виде.

Если у владельца оружия при проведении медосмотров, медосвидетельствований либо оказании ему медпомощи выявят заболевания, с которыми ему запрещено владеть оружием, больница уведомляет об этом самого владельца и формирует сообщение о наличии оснований для внеочередного медосвидетельствования и аннулировании действующего заключения об отсутствии медицинских показаний к владению оружием. Этот электронный документ размещается в реестре со сведениями о результатах медицинского освидетельствования, который ведется в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения и передается в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия.

Совершенствование помощи

В конце 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по совершенствованию в 2020-2024 годах системы оказания психиатрической помощи населению. Согласно документу Минздрав РФ должен актуализировать порядок оказания медпомощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, актуализировать соответствующие стандарты, разработать клинические рекомендации по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов, издать порядок диспансерного наблюдения за пациентами, страдающими хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, а также издать порядки проведения медицинского психиатрического освидетельствования.

Научные исследования по вопросам совершенствования оказания психиатрической помощи населению, а также по вопросам предупреждения и профилактики нарушений психического здоровья, согласно плану, должны в течение этого срока вестись постоянно.