В Минпромторге призвали уравнять налоговую нагрузку на утилизацию еды и фудшеринг

МОСКВА, 29 июля. /ТАСС/. Налоговая нагрузка для торговых сетей в случае утилизации продуктов питания или передаче их на благотворительность (фудшеринг) должна быть уравнена. Об этом в интервью ТАСС сообщил статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Он отметил, что на данный момент при утилизации нереализованных товаров продавец получает вычет входного НДС, однако передача этих же товаров на благотворительность ведет к потере права на вычет НДС. Таким образом, выбросить или утилизировать непроданный, но вполне пригодный к употреблению товар все еще выгоднее, чем просто передать его бесплатно на благотворительные цели, указал замминистра.

"Мы считаем, что есть смысл над этим поработать, устранив сложившийся дисбаланс между утилизацией пищевых продуктов и их передачей на благотворительность", - сказал Евтухов.

Он добавил, что фудшеринг - потенциально перспективное решение, по имеющимся оценкам, передача торговыми сетями на благотворительность пищевой продукции с коротким сроком годности может спасти порядка одного миллиона тонн продовольствия в год и поддержать тех, кому в силу обстоятельств необходима помощь.