"Т Плюс" обновляет теплосети Тольятти

Значительные объемы модернизации стали возможны благодаря переходу города на модель ценообразования по методу "альткотельной". Он предусматривает инвестиции энергетиков в реконструкцию муниципальных и бесхозяйных сетей теплоснабжения.

"Т Плюс" обновляет теплосети Тольятти
© Волга Ньюс

"Мы уже видим результат — почти в 10 раз увеличился объем работ на теплотрассах, которые обеспечивает надежное теплоснабжение города в зимний период. В частности, в 26 квартале практически полностью меняется вся система теплоснабжения, которая была сделана в 1966 году. Это значит, что мы бесперебойно будем снабжать наших жителей теплом и горячей водой еще много десятков лет. Такая профилактическая работа чрезвычайно важна, и она будет продолжаться", — отметил глава Тольятти Николай Ренц.

На всех участках перекладок "Т Плюс" использует трубопроводы с системой оперативного диспетчерского контроля (СОДК). Такая система определяет место повреждения с точностью до 1-2 метров, и это — один из элементов большой программы автоматизации. Такие трубы обладают повышенной прочностью и герметичностью, а срок их службы составляет 50 лет.

"На всех участках работы отставаний от графика нет. Перекладки выполнены более чем на 50%. Мероприятия проводятся без отключений потребителей. На период ремонта теплосети жители города обеспечены горячим водоснабжением по временным трубопроводам", — рассказал технический директор-главный инженер "Тольяттинских тепловых сетей" Самарского филиала ПАО "Т Плюс" Вадим Николаев.