Мэрия хочет забрать в собственность стеклянный павильон в Первомайском сквере

Соответствующий иск рассматривает арбитраж.

Мэрия хочет забрать в собственность стеклянный павильон в Первомайском сквере
© НДН.Инфо

Вместо сноса — смена собственника: история с самостроем в Первомайском сквере Новосибирска получила продолжение. Ранее стеклянное здание, в котором расположены рестораны «Парк Кафе» и «Перчини», планировали демонтировать.

Мэрия города добилась такого решения через несколько судебных инстанций. Власти заявили, что трехэтажная постройка была возведена на территории парковой зоны без разрешения. Владелец павильона ООО «Антрацит» пытался обжаловать постановление о сносе, но проиграл.

Ему был выдан исполнительный лист с требованием демонтировать здание. При этом никакие работы по демонтажу так и не были начаты — павильон остался на месте, а находящиеся в нем рестораны продолжили работу.

А накануне стало известно, что мэрия отозвала лист и вместо этого подала иск о признании права собственности на постройку. Об этом сообщает издание «Сибкрай.ru» со ссылкой на координатора движения «Искалеченный Новосибирск» Михаила Рязанцева.

Уйдет ли стеклянный павильон с ресторанами в собственность муниципалитета, решит Арбитражный суд региона. Первое заседание по делу прошло в четверг, 28 июля.