Строительство читинской ветеринарной лаборатории завершат в 2023 году

Строительство читинской ветеринарной лаборатории завершат в 2023 году
© Zab.ru

Ветеринарную лабораторию на улице Сухая Падь планируют открыть в следующем году. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания края.

На площадке комплекса побывал спикер Юрий Кон и глава комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов.

«Решение о создании лаборатории принималось с учетом близости региона к границе с Китаем и Монголией. Неблагополучие по ряду опасных заболеваний в соседних странах является одной из причин возникновения вспышек инфекционных заболеваний на территории РФ», - рассказал глава Россельхознадзора Забайкалья Виктор Якимов.

Строительство начали в 2018 году, готовность объекта составляет около 85%. Открытие запланировано на 2023 год.

Главной целью лабораторного комплекса станет диагностика.

По словам депутата Михаила Якимова, сейчас исследования для нашего региона проходит лаборатория во Владимире, а результаты приходится ждать от 2 до 3 недель.

«Без итогового исследования начать полномасштабную борьбу с заболеванием мы не можем: надо же знать, африканская это чума или ящур. Так вот эта лаборатория позволит нам самостоятельно проводить исследования в течение двух-трех дней. Это значит, что мы быстрее сможем купировать очаги заболевания, соответственно, обеспечить в регионе эпизоотическое благополучие, которое является ключевым фактором роста объемов продукции АПК», - подчеркнул глава комитета по аграрной политике.

Известно, что читинская ветлаборатория такого класса станет единственной на всей территории Дальнего Востока и Сибири. Подобные строятся еще в пяти субъектах страны, действуют на сегодняшний день только три.

Напомним, что строительство лаборатории по опасным болезням на улице Сухая Падь в Чите запланировали ещё в 2005 году, когда в том районе ещё не было перинатального центра.