Минэнерго Турции рассчитывает на введение первого реактора АЭС "Аккую" в 2023 году

АНКАРА. 2 августа. /ТАСС/. Минэнерго Турции во вторник выступило с заявлением, в котором выразило надежду, что разногласия, возникшие между компанией "Аккую нуклеар", возводящей первую в стране АЭС "Аккую", и турецким генподрядчиком не скажутся на реализации важнейшего для страны проекта в сфере энергетики. Министерство выразило надежду, что первый реактор АЭС будет введен в эксплуатацию в 2023 году.

По сообщениям турецких СМИ, "Аккую нуклеар" аннулировала контракт с генподрядчиком строительства АЭС, местной компанией Titan 2-IC Ictas. Турецкая фирма в связи с этим заявила о намерении оспорить в суде решение российской компании.

"Наше министерство на фоне резонанса в обществе в связи с разногласиями, возникшими между компанией "Аккую нуклеар" и консорциумом Titan 2-IC Ictas, предприняло необходимые инициативы", - говорится в релизе. В нем отмечается, что Минэнерго Турции выступает за защиту прав участников проекта и его своевременную реализацию. "Надеемся, что первый реактор АЭС, как это предусмотрено проектом, будет введен в эксплуатацию в 2023 году", - заявило Минэнерго Турции.

Генеральный директор "Аккую нуклеар" Анастасия Зотеева ранее сообщила, что строительство первого энергоблока АЭС "Аккую", несмотря на смену генподрядчика, будет завершено в 2023 году.

О проекте

АЭС "Аккую" - первая атомная электростанция, строящаяся в Турции. Проект реализуется на основании межправительственного соглашения, заключенного между РФ и Турцией в 2010 году. Он полностью финансируется российской стороной. Госкорпорация "Росатом" является мажоритарным акционером компании "Аккую нуклеар", принявшей на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции.

Проект предусматривает строительство четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1 200 МВт. После ввода в эксплуатацию и вывода на полную мощность АЭС "Аккую" будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов в год.