Синдром Гийена—Барре: невролог Евдокимов назвал основной симптом заболевания Чубайса

В воскресенье, 31 июля, бывшего главу «Роснано» и экс-спецпредставителя президента РФ Анатолия Чубайса госпитализировали в реанимацию с синдромом Гийена — Барре. Врач-остеопат, невролог Александр Евдокимов в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал подробнее об этом тяжелом недуге.

Синдром Гийена—Барре: невролог Евдокимов назвал основной симптом заболевания Чубайса
© Вечерняя Москва

Специалист назвал данное заболевание достаточно серьезным. Он предупредил, что оно оказывает влияние на нервную систему человека.

— Если говорить о случае с Чубайсом, то у экс-политика обнаружили синдром Гийена—Барре. Во время такого заболевания иммунная атака идет на нервную систему. В этот момент страдают моторная функция человека и чувствительность конечностей, — пояснил доктор.

При этом он добавил, что онемение конечностей — тот симптом, на который стоит обратить пристальное внимание, поскольку он может говорить о возникновении этого серьезного заболевания.

Также стало известно, что экс-спецпредставителя российского лидера госпитализировали в больницу города Ольбия, остров Сардиния. В настоящее время ожидаются результаты проведенных анализов.

По словам его жены, у него «внезапно начали отниматься руки и ноги». В свою очередь брат экс-спецпредставителя президента РФ, доктор философских наук, социолог Игорь Чубайс сообщил, что состояние Чубайса не вызывает опасений.