Новгородским промышленным предприятиям возместят часть затрат на лизинг оборудования

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 3 августа. /ТАСС/. Промышленным предприятиям Новгородской области возместят часть затрат на лизинг оборудования. Об этом сообщили в среду в министерстве промышленности и торговли региона.

"Это уже опробованный, но несколько обновленный инструмент поддержки промышленных предприятий. Так, в сравнении с прошлым годом процент возмещения увеличился с 50 до 80, а максимальная сумма возросла с 10 до 20 млн рублей. Мы отметили для себя востребованность и эффективность этого механизма для предприятий Новгородской области. Например, в прошлом году семь организаций подали документы на предоставление субсидии, шесть из них фактически получили средства на возмещение части затрат по договору лизинга оборудования", - приводит пресс-служба слова замминистра - директора департамента промышленности и стратегических проектов регионального Минпромторга Максима Васина.

Подобная мера поддержки промышленности в регионе реализуется уже второй раз. В 2021 году более 4 млн рублей было распределено между шестью предприятиями области: "Эллипс", "Невский трансформаторный завод "Волхов", "Вельгийская бумажная фабрика", "Механический завод Новгородский", "Пауэрз", "Механикз".

Претендовать на получение субсидии могут промышленные предприятия, у которых отсутствует налоговая или другая задолженность, юридическое лицо не является иностранным и не находится в процессе ликвидации или банкротства, а также предприятие не является получателем средств областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов.