Российские фермеры движутся к выполнению плана

За семь месяцев текущего года отечественные фермеры и сельскохозяйственных предприятия России увеличили закупки минеральных удобрений на 17% до 3,84 млн. тонн (в пересчете на 100% питательных веществ), оценивает Министерство сельского хозяйства России.

Российские фермеры движутся к выполнению плана
© Fertilizer Daily

Таким образом, ожидаемый им объем минеральных удобрений, который должен быть приобретен сельским хозяйством России, уже закуплен на 77% от планового уровня в 5 млн. тонн.

Президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев выразил уверенность в том, что заявленный прогнозный показатель в 5 млн. тонн отечественные химические компании обеспечат полностью.

«Участники РАПУ всегда и на 100% выполняют план по поставкам в агропромышленном комплексе. Существующих производственных мощностей в отрасли достаточно, чтобы обеспечить и внутренний спрос, и поступление в бюджет экспортной выручки, – подчеркнул Андрей Гурьев. – Сейчас идет подготовка к осенним полевым работам, в связи с чем мы обращаем внимание региональных органов управления агропромышленного комплекса на важность контроля за закупками фермерами объемов, заявленных ранее и уже включенных производителями в план поставок на внутренний рынок. От этого зависит планомерная и ритмичная работа многотысячных коллективов предприятий по производству удобрений, надежность и своевременность поставок, и темпы накопления продукции в регионах, и, в конечном счете, будущий урожай».