Константин Шестаков: во Владивостоке появится «наземное метро»

Мэр дальневосточной столицы рассказал о планах изменения города, сообщает KONKURENT.RU.

Константин Шестаков: во Владивостоке появится «наземное метро»
© Konkurent.ru

Глава Владивостока Константин Шестаков вчера, 3 августа, провел встречу с сотрудниками Дальневосточной энергетической компании, на которой рассказал не только о проделанной мэрией за прошедший год работе, но и о планах благоустройства и изменения города.

Так, участники узнали из уст мэра краевого центра о ремонте таких важных для жизни дальневосточной столицы объектов, как инженерные сети, дороги, учреждения образования. Кроме того, Шестаков рассказал собравшимся и о работах по обновлению городских скверов, и о замене старых автобусов на новые.

Мэр Владивостока также рассказал работникам ПАО «ДЭК» о разработке мастер-плана по развитию города, а также поделился планами об организации движения городских электричек. Отмечается, что такие маршруты будут иметь современные пересадочные узлы.

Как отметил глава столицы Приморья, такое транспортное сообщение можно сравнить с наземным метро. Его появление позволит «разгрузить город в часы пик».

«Планируется сделать дополнительно новые остановочные пункты, например, в районе Казанского моста», – рассказал мэр.

Сотрудники ПАО «ДЭК» на встрече с Константином Шестаковым смогли не только узнать о планах благоустройства города, но и задали вопросы на волнующие их темы. Например, участников интересовал вопрос об организации пространства в Покровском парке.

Напомним, что уже сейчас работы по этого благоустройству общественного завершаются – почти готов участок для выгула собак. Как рассказал Шестаков, на площадке будут размещены и дог-боксы, и тренажеры для питомцев. Также мэр отметил, что в парк планируется вернуть шахматные столы.

Одним из важных вопросов, который был поднят участниками встречи, стала тема строительства во Владивостоке новых медучреждений. Возведение таких объектов пройдет под руководством правительства Приморья. Как рассказал Шестаков, для двух таких объектов уже найдены и выделены участки – в районе Баляева и поселка Трудовое. По завершении работ здесь появятся современные поликлиники, в которых граждане смогут получить полноценную медицинскую помощь.

Важным аспектом в обновлениях Владивостока и строительстве в городе новых зданий является проблема сохранения единого архитектурного стиля. Этот вопрос также интересовал пришедших на встречу с мэром граждан.

«Владивосток выиграл конкурс Ростуризма по благоустройству территорий. Средства, которые получил город, а это 215 миллионов рублей из федерального бюджета, будут направлены на создание дизайн-кода города. Помимо того, созданный мастер-план подразумевает разработку и внедрение объемно-пространственного регламента по благоустройству. Это будет не просто свод рекомендаций и методологий, а конкретизированные правила по застройке, которых будут обязаны придерживаться при создании новых объектов», – рассказал Шестаков.

Затронули собравшиеся и вопрос обновления парка Лазо. Дело в том, что работы по благоустройству этого места отдыха начали, однако их пришлось приостановить. Причиной задержек стало отсутствие технологического проезда через ж/д пути. Без него невозможно доставить на объект необходимую технику.

Как рассказал Шестаков, договоренности о его устройстве с представителями РЖД уже достигнуты. Как только причина задержек будет устранена, работы по благоустройству парка будут продолжены.

«Встречи главы города уже прошли в Первомайском, Первореченском, Советском, Ленинском районах и на острове Русском. Недавно Константин Шестаков провел встречу с коллективом Дальневосточной стивидорной компании. Открытый разговор помогает информировать людей о работе администрации города, получать обратную связь. Встречи с жителями продолжатся и далее», – добавили специалисты мэрии.