Киев потребовал семикратное возмещение «ущерба от спецоперации»

Киев в качестве компенсации потребовал 750 млрд долларов за «причиненный ущерб от российской спецоперации» на Украине. Соответствующий отчет подготовили специалисты Киевской школы экономики.

Киев потребовал семикратное возмещение «ущерба от спецоперации»
© Владимир Жабриков © URA.RU

«По состоянию на 1 августа 2022 года сумма ущерба экономике Украины от повреждения и разрушения жилых и нежилых зданий и объектов инфраструктуры (в денежном выражении) достигла не менее 108,3 млрд долларов. […] По оценке Правительства, общая потребность в финансировании восстановления и модернизации экономики составляет 750 млрд долларов», — написано в аналитическом материале Киевской школы экономики. Так, 75 млрд долларов планируется потратить на строительство жилья, 42 млрд долларов — на инфраструктуру, а оставшиеся средства хотят направить на развитие сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

Ранее украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что украинские власти планируют заключить со странами-партнерами меморандум, закрепляющий их намерения по восстановлению регионов страны. По мнению Шмыгаля, это позволит «перенести вопросы с политической плоскости на уровень конкретики, технической документации проектов, четких планов».

Специальная операция по демилитаризации и денацификации Украины началась 24 февраля по приказу президента России Владимира Путина. По словам главы государства, это вынужденное решение, необходимое для защиты жителей Донбасса от геноцида

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал «URA.RU»