Текслер: сегодня основная задача - активизация экономической жизни

ТАСС, 5 августа. В Челябинской области на исторических минимумах сохраняется уровень безработицы, отмечается стабильный рост зарплат, растет индекс производства продукции сельского хозяйства. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер в ходе окружного совещания при полпреде президента РФ в УрФО Владимире Якушеве, прошедшем в пятницу совместно с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым. Мероприятие было посвящено актуальным задачам и реализуемым мерам поддержки экономики, сообщили в пятницу в управлении пресс-службы и информации регионального правительства.

Текслер: сегодня основная задача - активизация экономической жизни
© ТАСС

"В регионе фиксируется рекордно низкий коэффициент безработицы, но мы понимаем, что расслабляться нельзя. <…> Темпы роста зарплат за первое полугодие выше, чем по стране в целом. В продолжение этого тренда также подтягиваются и среднедушевые доходы населения в целом. Несмотря на беспокойство по отдельным отраслям, будем в этом направлении работать и дальше. Для нас это один из ключевых показателей", - уточнил Текслер.

Также, добавил губернатор, в регионе приняты и реализуются два пакета антисанкционных мер, включающие в себя 54 мероприятия по направлениям поддержки малого и среднего бизнеса, роста инвестиций, стабилизации ситуации на рынке труда, АПК, строительной сферы, IT. Из них 44 меры уже выполнены.

Оценка усилий округа

Как сказал на совещании Решетников, стабилизировать ситуацию в экономике помогла реализация плана первоочередных действий правительства РФ, а субъекты УрФО дополнительно к федеральным мерам поддержки активно запускали региональные.

"На округ приходится пятая часть всех инвестиций в стране, поэтому важно контролировать, как используются федеральные механизмы. В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов в округ будет направлено 131 млрд рублей. В планах регионов привлечь 950 млрд инвестиций, создать 76 тыс. рабочих мест. Реализация проектов началась во всех регионах. У регионов округа еще есть большой, не до конца использованный ими потенциал в виде реструктуризации кредитов - замены коммерческих из федерального бюджета", - приводятся в сообщении слова Решетникова.

Полпред Владимир Якушев добавил, что основные показатели социально-экономического развития по Уральскому федеральному округу сейчас выглядят стабильными. "Многие предприятия попали под западные санкции, однако регионам удалось сохранить индекс промышленного производства в положительной зоне. Но важно понимать, что общая положительная динамика сохраняется благодаря заделу первых месяцев года. Нужна четкая оценка, с каким запасом прочности мы подойдем к концу года. Каким будет состояние у финансовой системы, региональных бюджетов", - цитируют полномочного представителя президента в управлении.

Предложения губернатора

По словам Текслера, регионы УрФО - ключевые для страны по большинству направлений. "Сегодня необходима активизация экономической жизни. Нельзя допустить сокращения бюджетных расходов. Нужно как минимум сохранять расходы, при этом индексировать их на уровень инфляции. В первую очередь я говорю о бюджетных расходах капитального характера. Прошу министерство экономического развития нас в этом направлении поддерживать", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Для активизации экономики глава региона внес перечень предложений. Среди них - увеличивать объем предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов; обеспечить индексацию межбюджетных трансфертов регионам, и прежде всего - дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов; решить "вопрос "курса" рубля, который критически важен для всех экспортоориентированных отраслей, в том числе - металлургии; снижать ключевую ставку; поддержать спрос и запустить инвестиционный цикл; обеспечить донастройку налоговой системы под новые реалии.