В план развития СМП включили строительство морского терминала на Новой Земле

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Строительство морского терминала для отгрузки свинцово-цинкового концентрата с Павловского месторождения на Новой Земле включено в план развития Северного морского пути. Распоряжение о его утверждении подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Морской терминал по отгрузке свинцово-цинкового концентрата будет построен в 2025-2026 годах. На эти работы планируется направить 3,8 млрд рублей, в том числе 1,8 млрд рублей внебюджетных средств. Совместная работа по строительству терминала будет вестись Росатомом, Минтрансом России и правительством Архангельской области. Доклад о результатах работы должен быть представлен в правительство РФ в декабре 2026 года, говорится в плане развития СМП.

Павловское месторождение - серебросодержащее свинцово-цинковое месторождение, участок Павловского рудного поля Безымянского рудно-полиметаллического узла. Месторождение расположено на острове Южный архипелага Новая Земля Архангельской области. Входит в пятерку крупнейших подобных месторождений в России. Разработкой месторождения занимается "Первая горнорудная компания" (входит в Росатом).