Московское предприятие вдвое увеличило поставки кабелей для морских объектов в апреле-июне

Столичное научно-производственное предприятие «Спецкабель» в II квартале 2022 года поставило заказчикам вдвое больше кабелей, применяемых на морских объектах, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Московское предприятие вдвое увеличило поставки кабелей для морских объектов в апреле-июне
© Агентство «Москва»

«Московские производители электрического оборудования стабильно наращивают объемы выпущенных и отгруженных товаров. Так, одно из предприятий кабельно-проводниковой отрасли с апреля по июнь этого года увеличило в два раза поставки специальных морских кабелей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.

Помимо этого, за указанный период компания более чем в четыре раза нарастила поставки своей продукции для компьютерных сетей на судостроительные и судоремонтные предприятия, а также в организации, обеспечивающие создание и обслуживание портовой инфраструктуры.

Поясняется, что морские кабели по сравнению с обычными обладают рядом особенностей. Например, они более устойчивы к агрессивным средам: морской воде, соляному туману.

Как дополняется в материале, в 2022 году предприятию исполнилось 25 лет. Сегодня оно имеет статус промышленного комплекса, что позволяет ему пользоваться преференциями и ежегодно экономить около 4 млн руб. Кроме того, в марте 2022 года предприятие было признано системообразующим. Основные направления деятельности - производство и разработка кабельно-проводниковой продукции, проведение испытаний в собственной сертифицированной лаборатории. За все время существования компания выпустила более 800 тыс. км специализированных проводов, в том числе для нефтехимической, энергетической, авиационной, космической и судостроительной отраслей гражданского и промышленного строительства.