Чиновники против станков

Попытка упростить ввоз в Россию промышленного оборудования не удалась, соответствующие предложения Совета Федерации не прошли. Судя по всему, они даже не дошли до главы государства, хотя цель была именно такова. В последнее время либеральные чиновники вообще потеряли остатки страха, идёт открытый саботаж, направленный на подрыв экономики страны. Про реиндустриализацию власти больше даже не заикаются.

Чиновники против станков
© Свободная пресса

«Обобщенные предложения по улучшению инвестиционного климата (по данным 19 регионов): обнулить (снизить) ставки ввозных таможенных пошлин на импортное сырье и оборудование, предоставить льготное (беспроцентное) кредитование для организаций, подпавших под санкции и (или) вынужденных приостановить или сократить производство, а также организаций, реализующих инвестиционные проекты, предусматривающие производство импортозамещающей продукции», – говорится в документе, подписанном главой комитета Совфеда по экономической политике Андреем Кутеповым.

Более чем нужные меры, способные, действительно, дать серьёзный импульс делу построения новой российской экономики. Это касается как закупки оборудования, так и беспроцентного кредитования. Деньги есть, и на компенсацию выпадающих поступлений с таможни, и на ссуды. Второй момент даже важней, так как в настоящий момент кредитование промышленности затормозилось, банки связываются с реальным сектором экономики неохотно.

Появление подобного документа, который был направлен помощнику президента РФ Максиму Орешкину, вовсе не случайно. Нет, в СФ вовсе не сидят какие-то особо «продвинутые» и патриотичные личности, это те же самые представители партии власти, что и везде. Но рангом повыше и, соответственно, поумней. Сенаторы просто видят, что по факту происходит в стране. За границей данные персонажи не нужны, многие вообще под персональными санкциями, кто нет – того там просто ограбят и посадят. Повод найдут.

Соответственно, нужно попытаться что-то сделать. А там, глядишь, и выкрутиться удастся. Особенно если как-то поучаствовать в этой самой реиндустриализации, необходимость которой сегодня в РФ понятна любому мало-мальски вменяемому человеку. Либералы не в счёт, они заинтересованы лишь в развале России.

«Надо четко понимать – качество жизни продолжит ухудшаться, будут снижаться доходы населения. Посмотрите на свежий прогноз Центрального банка: регулятор прогнозирует во втором полугодии текущего года ускорение экономического падения в стране до 11%. Это будет худший показатель падения экономики за всю современную историю. Даже в 1998 году такого падения не случилось. По всем сценариям страну ждет ухудшение ситуации во втором полугодии, цифры очень драматичны», – считает генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков.

А где ухудшение качества жизни, там и «рост социальной напряжённости». С понятными последствиями. Либералов как раз всё устраивает, им нужен «майдан» по типу украинского, дабы окончательно захватить власть. При этом судьба нынешнего руководства государства, в том числе членов СФ, будет совершенно однозначной. И сенаторы это прекрасно понимают.

Документ покинул высшую палату парламента РФ ещё 22 июля 2022 года, однако реакции на него до сих пор нет. Члены СФ явно сглупили, нужно было как-то попытаться довести свои предложения до главы государства минуя посредников. А в данном случае результат закономерен.

«Указанная налоговая преференция является эффективным инструментом стимулирования притока инвестиций на территориях субъектов Российской Федерации и действенной мерой государственной поддержки проектов регионального уровня. Реализация указанного налогового механизма также способствует пополнению доходной части региональных бюджетов за счет открытия новых производств и модернизации действующих предприятий, что особенно актуально на сегодняшний день», – пишет в своих предложениях Андрей Кутепов.

Как раз это либералов и страшит больше всего, если в России пойдёт устойчивый экономический рост, если начнут строиться новые предприятия, то их «миссия» будет однозначно провалена. Посему и делается всё для того, чтобы этого не случилось, любые ростки здравых идей травят всеми правдами и неправдами.

Стоит отметить, что пока что у либералов всё получается – в новостях вы не найдёте информацию об открытии новых заводов и фабрик, о покупке за границей современных технологий или оборудования. А вот негатива более чем достаточно. Например, в настоящий момент уничтожаются «Мотовилихинские заводы», там идёт распродажа оборудования, а также запчастей для столь нужной нашей армии военной техники.

«В январе 2022 года более четверти представителей малого и среднего бизнеса допускали возможность закрытия в 2022 году в случае сохранения или ухудшения экономической ситуации. После февральских событий экономика проходит самый тяжелый этап кризиса с максимальным падением экономической активности и сильнейшим падением доходов населения. В такой ситуации прогноз закрытия более четверти предприятий видится весьма и весьма оптимистичным. Останутся лишь те предприятия, которые имеют устойчивый спрос, находятся в слабоконкурентной нише и не испытывают проблем с сырьем. Все остальные будут вынуждены трансформироваться или кардинально менять сферу деятельности, что почти всегда сопряжено с финансовыми и временными потерями», – уверен член генерального совета «Деловой России» Алексей Мостовщиков.

Минус 25-30% малых и средних компаний – это крайне болезненный удар для экономики России, но ещё больший – для её граждан. По данным Минэкономразвития в малом и среднем бизнесе трудится более 25 млн. человек. Плюс около 4 млн. самозанятых. И 6-8 млн. безработных, причём по большей части молодых и активных людей, они не станут мириться со случившимся. Добавим сюда же и тех, кто попадёт под сокращение в крупных компаниях, которым тоже придётся нелегко. Суммарный всплеск безработицы может составить 10-15 млн. человек, а то и больше. И эти люди, которым нечем будет кормить свои семьи, начнут требовать справедливости. Причём начнут с поиска виноватых, а они известны.

«Безработица второй месяц подряд держится на рекордно низких значениях – 3,9%. В то же время мы с вами прекрасно понимаем, что тут успокаиваться ни в коем случае нельзя. Мы видим, что есть определенные признаки на рынке труда, которые заставляют нас беспокоиться», – проговорился глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

Как предсказывают многие эксперты, уже этой осенью ситуация в РФ может начать накаляться. Тот же Максим Решетников на днях говорил про рост безработицы именно этой осенью. Люди могут выйти на улицы, и либералы – попытаться этим воспользоваться для захвата власти.

Времени осталось совсем немного. Что можно успеть за это время? В принципе, многое. Например, резко сменить экономический курс и всё-таки заняться воссозданием промышленности. Правда, для этого придётся много кого пересажать. Но это уже частности.