Новые правила по снижению спроса на газ вступили в силу в ЕС

С 9 августа начали действовать новые правила по снижению на 15% спроса на газ в Евросоюзе в предстоящие месяцы. Об этом

Новые правила по снижению спроса на газ вступили в силу в ЕС
© Reuters

сообщает

РИА Новости со ссылкой на документ, опубликованный в Официальном журнале ЕС. Это касается плана по добровольной экономии голубого топлива, однако не исключено, что сокращение его потребления станет обязательным условием для европейских стран. Напомним, что накануне в Официальном журнале опубликовали регулирование «о согласованных мерах по снижению спроса на газ». Его Совет ЕС одобрил 5 августа.

«Настоящее регулирование вступает в силу на следующий день после его публикации в Официальном журнале Европейского союза», — отмечается в документе.

Его действие продлится один год. Так, Еврокомиссия должна к маю следующего года провести оценку. Евросоюз также сможет увеличить срок действий регламента. Ранее обозреватель газеты Handelsblatt Матиас Пир заявил, что Европа отбирает газ у развивающихся стран, стремясь отказаться от поставок из России. Он отметил, что таким образом провоцируется энергетический кризис. По словам эксперта, в Бангладеш и Пакистане уже возникли проблемы с электроснабжением.

Рамблер: главные новости