Калининградский губернатор заявил, что регион исчерпал лимиты транзита через Литву

Калининградская область исчерпала лимиты на железнодорожные перевозки ряда товаров через Литву, заявил на площадке дискуссионного клуба «Валдай» губернатор региона Антон Алиханов.

Калининградский губернатор заявил, что регион исчерпал лимиты транзита через Литву
© Парламентская газета

Еврокомиссия в середине июля сообщала, что железнодорожный транзит возможен в условиях действующих санкций при соблюдении контроля, однако перевозка тех же грузов автомобильным транспортом по-прежнему запрещена.

«На сегодняшний день мы уже исчерпали установленные лимиты европейцами на перевозки ж/д транспортом части номенклатуры грузов, например [на] отдельные виды железа, стали, нефти и нефтепродуктов, удобрений, антифриз, лесоматериалы. В общем, достаточно большая номенклатура, по которой у нас уже нет этих вот возможностей из-за установленных квот», — приводит ТАСС слова Алиханова.

Литва запретила транзит из России в Калининградскую область товаров, которые нельзя ввозить в РФ из Евросоюза из-за санкций. Хотя товары доставлялись из одного российского региона в другой, они попадали в Калининградскую область с территории Евросоюза (Литвы). Под запрет попали от 40 до 50% списка грузов, которые перевозили между этим регионом и другими субъектами страны.