ФАС рекомендовала производителям серы установить предельные цены для внутреннего рынка

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России утвердила методические рекомендации по разработке торговых политик для российских производителей серы. Такие документы должны в том числе предусматривать установление предельных цен реализации серы на внутреннем рынке, говорится в сообщении ведомства.

В ФАС отмечают, что рекомендации разработаны в соответствии с постановление правительства РФ и распространяются на участников внешнеторговой деятельности. По мнению ведомства, эти меры позволят обеспечить производителей минеральных удобрений необходимым объемом серы и стабилизировать цены на серу на российском рынке.

"Участникам внешнеторговой деятельности, которые являются производителями серы, необходимо разработать торгово-сбытовые политики. Они должны предусматривать предельные цены реализации серы для российских производителей минеральных удобрений, которые поставляют их на внутренний рынок, - указывается в сообщении. - Такие предельные цены складываются на основании уровня средних цен на серу, сложившихся в мае - июле 2021 года, и их индексации по аналогии с минеральными удобрениями".

ФАС рекомендует предварительно согласовать с ведомством проекты таких торговых политик, отмечается в сообщении.

Ведомство также подчеркивает, что 80% серы в промышленности идет на производство серной кислоты, а уже 78% серной идет на изготовление минеральных удобрений для проведения посевных работ отечественными аграриями.