В якутском селе началось строительство водоочистной станции

ЯКУТСК, 11 августа. /ТАСС/. Строительство водоочистной станции началось благодаря нацпроекту в селе Амга, административном центре Амгинского района Якутии. Об этом сообщается в четверг на сайте регионального правительства.

"В селе Амга - районном центре Амгинского улуса [района] - установили первую сваю водоочистной станции. Реализация проекта позволит обеспечить амгинцев бесперебойным и качественным централизованным водоснабжением. Строительство системы водоснабжения стартовало по программе "Чистая вода" национального проекта "Жилье и городская среда", - говорится в сообщении.

Проект реализуется ГУП "ЖКХ Республики Саха (Якутия)", подрядной организацией определили ООО "Вариант Плюс". Общая стоимость проекта составляет 522,8 млн рублей, из федерального бюджета выделят 517,6 млн рублей, остальную сумму - из госбюджета республики.

"Запланировано строительство водоочистной станции, водозабора, магистральных сетей протяженностью около 8 км, модульной котельной и резервуаров. В июле подготовлена площадка под строительство водоочистной станции, в эти дни начнутся работы по устройству свай", - приводятся в сообщении слова генерального директор ГУП "ЖКХ Республики Саха (Якутия)" Виталия Чикачева.

Как сообщается на сайте, в 2022 году на реализацию проекта "Чистая вода" в Якутии из федерального и республиканского бюджетов выделили почти 830 млн рублей. Помимо Амги работы ведутся по системам водоснабжения в селах Бердигестях, Сунтар, Олекминске (второй этап), также строятся круглогодичные магистральные кольцевые сети в селах Верхневилюйск и Андреевское. "В следующем году работы начнутся в селе Алтанцы Амгинского района, а также в селе Бестях Хангаласского улуса", - добавили в региональном правительстве.