"Томскнефтехим" запустил систему, снизившую нагрузку завода на очистные сооружения на 25%

ТОМСК, 11 августа. /ТАСС/. Компания "Томскнефтехим" запустила в четверг в эксплуатацию систему очистки стоков, благодаря которой нагрузка предприятия на очистные сооружения Томска снизилась на 25%. Об этом сообщила пресс-служба компании.

"Эти очистные сооружения сейчас отвечают лучшим мировым стандартам. <…> Это большой для нас проект, нагрузка на экологию региона снизится кратно, потому что 25% - это очень много", - заявила журналистам руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Создание пятиступенчатой системы очистки позволило в девять раз снизить объем загрязняющих веществ в стоках производства мономеров. Этот проект - часть комплексной программы экологической безопасности "Сибура" в рамках соглашения о сотрудничестве между компанией и Росприроднадзором.

По словам врио губернатора Томской области Владимира Мазура, реализация этого проекта очень важна для Томска. "Соглашение региона с нефтехимическим холдингом дает результаты - инвестиции компании в объект составили 1,9 млрд рублей, здесь созданы новые рабочие места. А в июне на Петербургском международном экономическом форуме мы уже обсудили с руководством "Сибура" планы по дальнейшему развитию производства, инвестициям в охрану окружающей среды и договорились о продолжении сотрудничества, которое помогает раскрыть огромный потенциал томской промышленности", - приводит пресс-служба слова Мазура.

Генеральный директор "Томскнефтехима" Владимир Плешков отметил, что стоки предприятия и ранее соответствовали экологическим нормативам водоканала. "После запуска системы они очищаются до уровня лучше нормативов в десятки и сотни раз по отдельным веществам, что снижает нагрузку городских очистных сооружений на их доочистку. За последние годы производственные мощности "Томскнефтехима" значительно выросли. При создании новой системы, способной справиться с возросшим объемом сточных вод, нам было важно полностью контролировать качество их очистки и обеспечить соблюдение принятых в "Сибуре" высоких стандартов экологической безопасности", - процитировала пресс-служба Плешкова.

"Сибур" - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах России. Она реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях.