В ассоциации заявили о недопустимости сокращения объема поддержки программы развития ВИЭ

МОСКВА, 11 августа. /ТАСС/. Объем государственной поддержки программы развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России необходимо сохранить, так как ее сокращение негативно скажется на инвесторах и отрасли в целом. Об этом говорится в письме сопредседателей Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Виктора Вексельберга и Кирилла Комарова на имя вице-премьера РФ Александра Новака (ТАСС ознакомился с копией документа).

"Сокращение объемов поддержки программы ДПМ ВИЭ (инвестиционного ресурса) недопустимо для отрасли и окажет крайне негативное влияние на ее участников, уже осуществивших значительные инвестиции, в том числе в целях подготовки к исполнению повышенных обязательств в рамках второй программы поддержки", - отмечается в документе.

Для дальнейшей поддержки отрасли АРВЭ выступила с инициативой принять в кратчайшие сроки предложение об индексации цен для проектов ВИЭ, отобранных в 2021 году. Данная мера, по мнению сопредседателей ассоциации, не приведет к увеличению объема поддержки, заложенного в госпрограмме, и росту затрат для потребителей "чистой" энергии за счет соразмерного снижения объемов поставляемой мощности.

Согласно приложению к письму, индексацию предлагается провести по индексу цен производителей, который составляет 20,36%, вместо индекса потребительских цен - 8,39%.

О госпрограмме развития ВИЭ-генерации

Меры государственной поддержки строительства генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии, предполагающие возврат инвестиций с гарантированной доходностью, работают до 2024 года, но отборы проектов по этой программе уже завершены.

Вторая программа поддержки ВИЭ-генерации будет работать в 2025-2035 годах. Изначально ее объем предполагался на уровне 400 млрд рублей, однако в итоге был сокращен до около 350 млрд рублей.

В Минэнерго РФ ожидают, что до 2035 года в России будет введено около 6,7 ГВт ВИЭ-мощности. Позднее сообщалось, что объем вводов может составить 12 ГВт.