В Липецкой области открылось крупное производство кормовых компонентов

Старт работе нового предприятия дали министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и генеральный директор группы «Черкизово» Сергей Михайлов.

В Липецкой области открылось крупное производство кормовых компонентов
© АГРОXXI

Собственный завод по переработке масличных культур поможет группе компаний повысить самообеспеченность кормокомпонентами, заместив импортное сырье. Мощность предприятия составляет 2,5 тыс. тонн соевых бобов в сутки, или около 1 млн тонн в год. На строительство было направлено более 10 млрд рублей. Такие инвестиции потребовались, чтобы реализовать один из самых технологичных в России проектов в этой сфере. В частности, создана уникальная система хранения, которая полностью исключает контакт готового продукта с внешней средой.

В перспективе завод позволит практически на 800 тыс. тонн в год нарастить производство соевых шротов, необходимых для комбикормов. Также здесь ежегодно будут выпускать 200 тыс. тонн соевого масла, которое становится всё более востребованным на внутреннем рынке и имеет высокий экспортный потенциал. Кроме того, открытие предприятия поможет решению социальных задач на селе - будет создано более 130 новых рабочих мест с достойной заработной платой и комфортными условиями труда.

По словам Дмитрия Патрушева, проект, реализованный с помощью господдержки, является примером успешного взаимодействия бизнеса и государства. Минсельхоз уделяет значительное внимание развитию масложировой отрасли. Для производителей доступен набор инструментов поддержки, включающий субсидирование транспортировки, в том числе на перевозку продукции переработки масличных культур, возмещение части прямых понесенных затрат для экспортно ориентированных проектов и отдельные направления в льготном кредитовании.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза РФ).