В условиях вечной мерзлоты проходят сортоиспытания клубники в якутской теплице помимо томатов и огурцов

С главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым, министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым и заместителем министра сельского хозяйства Андреем Разиным, председатель Правительства РФ обсудил особенности северного тепличного хозяйства.

В условиях вечной мерзлоты проходят сортоиспытания клубники в якутской теплице помимо томатов и огурцов
© АГРОXXI

Высокотехнологичный агропромышленный проект по круглогодичному выращиваю свежих овощей в климатических условиях вечной мерзлоты реализует ООО «Саюри». Основная цель – обеспечение населения Якутии свежими и высококачественными овощными культурами и зеленью.

Строительство тепличного комплекса завершилось в 2021 году. По итогам первого года работы компания смогла вырастить 1440 т продукции. Планируется выйти на 2639 т в текущем году и 2701 т в 2023 году.

В теплицах «Саюри» выращиваются огурцы, томаты, редис и разнообразная зелень, небольшими партиями – перец и баклажаны. Кроме того, в комплексе проводятся сортоиспытания земляники садовой (клубники).

Логистика предприятия выстроена таким образом, что продукты поступают в продажу через день, максимум два после сбора урожая. При этом география поставок не ограничивается только столицей региона. При выходе на проектную мощность с 2023 года тепличный комплекс сможет обеспечивать до 25% населения Якутска свежей продукцией, существенно понижая на местном рынке цены на агропромышленную продукцию.

«Очень важно, чтобы инвесторы приходили в этот бизнес. И, без сомнения, надо поддерживать развитие такой инфраструктуры», - отметил Михаил Мишустин.

«Да, Михаил Владимирович, мы действительно слышим от всех инвесторов и от всех регионов о том, что один и тот же комплекс на Дальнем Востоке построить значительно дороже, чем в европейской части России. И вместе с Айсеном Сергеевичем Николаевым мы когда-то «Саюри» буквально вытаскивали всеми мерами поддержки, какие только возможны, и федеральными, и региональными. – Сказал Алексей Чекунков. - Но системным решением было бы увеличить степень компенсации для дальневосточных проектов, и не только для тепличных комплексов, но и для птицефабрик, хранилищ, семенных заводов. Мы сейчас прорабатываем с Минсельхозом такую программу, где определяем приоритетные направления развития собственной агропродукции Дальнего Востока, определяем уровни поддержки. И доложим Вам предложения, для того чтобы принять системное решение».

(Источник и фото: официальный сайт Правительства РФ).