"Мечел" в I полугодии увеличил добычу угля на 7%

МОСКВА, 18 августа. /ТАСС/. "Мечел" по итогам января - июня 2022 года нарастил добычу угля по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 7%, до 5,98 млн тонн, говорится в сообщении компании.

Выплавка стали за отчетный период увеличилась на 7%, до 1,85 млн тонн.

Продажи концентрата коксующегося угля в адрес сторонних потребителей в первом полугодии снизились на 21% в годовом сопоставлении, до 1,23 млн тонн, энергетических углей - выросли на 1%, до 1,18 млн тонн.

Продажи кокса сторонним потребителям упали на 36%, до 387 тыс. тонн. Реализация сортового проката в первом полугодии выросла на 6%, до 1,32 млн тонн. Продажи плоского проката за отчетный период сократились на 10%, до 204 тыс. тонн.

Ранее горно-металлургическая компания "Мечел" сообщила о решении не раскрывать финансовые результаты деятельности группы за первое полугодие 2022 года.

"Снижение реализации угольной продукции в первом полугодии 2022 года обусловлено двумя факторами: высокой базой показателей шести месяцев прошлого года, когда компании удалось успешно распродать существенные складские запасы, а также ограничением пропускной способности в направлении дальневосточных портов во II квартале этого года", - пояснил генеральный директор компании Олег Коржов, слова которого приводятся в пресс-релизе. Он добавил, что в отчетном периоде произошел спад в продажах коксовой продукции на внутреннем рынке из-за снижения потребности металлургических предприятий, а также на экспортных направлениях в связи с ограничениями отгрузок в страны Запада.

Итоги второго квартала

"Мечел" увеличил добычу угля во втором квартале 2022 года на 12% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, до 3,17 млн тонн. Производство стали в отчетный период сократилось на 1%, до 924 тыс. тонн. Продажи концентрата коксующегося угля в адрес сторонних потребителей в апреле - июне выросли на 89%, до 805 тыс. тонн с 426 тыс. тонн в предыдущем квартале. Реализация энергетического угля в адрес сторонних потребителей снизилась в отчетный период на 16%, до 540 тыс. тонн. Отгрузки кокса в адрес сторонних потребителей сократились во втором квартале на 3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, до 190 тыс. тонн. Также "Мечел" продал в апреле - июне 677 тыс. тонн сортового проката, что на 5% больше, чем в предыдущий отчетный период.

"Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии.