Петербургский "Горэлектротранс" отправит шесть трамваев в Енакиево ДНР

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. /ТАСС/. Петербургское предприятие "Горэлектротранс" предоставит Ленинградской области шесть отремонтированных трамваев для передачи подшефному городу ДНР Енакиево. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

"Этот транспорт наши соседи из Ленинградской области направят в подшефную области территорию ДНР - город Енакиево. Мы вместе помогаем жителям Донбасса и освобожденных территорий Украины как можно скорее наладить не только безопасную, но и комфортную жизнь", - передала пресс-служба слова губернатора Петербурга Александра Беглова.

В пресс-службе уточнили, что трамвайные вагоны Усть-Катавского вагоностроительного завода после стандартных процедур подготовки к работе с пассажирами могут сразу выйти на линию. Перед отправкой трамваи прошли текущий ремонт, а также полную покраску кузова.

"Четыре вагона - двухстороннего исполнения, с дверьми по обе стороны бортов. Они могут сцепляться в состав трамвайного поезда. В этом случае функционал подвижного состава значительно расширяется и трамвай может работать не только на маршрутах с разворотными кольцами, но и на линиях, где нет возможности их обустроить", - отметили в Смольном.

Ранее между Енакиево и Ленинградской областью было подписано соглашение о сотрудничестве. В Донецкую область из Ленобласти уже отправили шесть пассажирских автобусов для работы на городских маршрутах и 4 тонны гуманитарной помощи, также был отправлен автопоезд с коммунальной техникой. Для содержания и ремонта дорог регион предоставил 13 единиц техники, идет подготовка ЖКХ-инфраструктуры к отопительному сезону: замена труб, запорно-регулирующей арматуры, модернизация коммунальной инфраструктуры.

Также для обеспечения бесперебойного водоснабжения начинается работа по бурению 20 артезианских скважин, поскольку вопрос нехватки питьевой воды в Енакиево стоит крайне остро.