ФНС предъявила "Казанской ярмарке" уход от налогов через компании-"прокладки"

Выставочный центр отбивается от налоговых доначислений по госконтрактам, для которых привлек лишних посредников

ФНС предъявила "Казанской ярмарке" уход от налогов через компании-"прокладки"
© Реальное время

"Реальному времени" стало известно, что выставочный центр "Казанская ярмарка", который часто организует официальные мероприятия республиканских министерств, проводил авиашоу "Я выбираю небо" и другие праздники, пытается отсудить у налоговой службы часть заработанных средств, сэкономленных путем включения в цепочку договорных отношений "технических" фирм. Подробнее о схеме, которую компания, по версии ФНС, применила для ухода от налогов, цепочках посредников при проведении мероприятий и выставок за госсчет и перспективах выставочного центра остаться при "сэкономленных" деньгах — в нашем материале.

Версия ФНС: "технические организации" "наработали"

Как стало известно "Реальному времени", татарстанские налоговики по итогам выездной проверки доначислили "Казанской ярмарке" НДС и налог на прибыль за 2016-2018 годы, а также пени. В общей сложности выставочный центр оказался должен бюджету около 4,81 млн рублей. Однако он подал апелляционную жалобу, которую частично удовлетворили. В силе осталось требование уплатить казне почти 1 млн, но и это требование в компании под руководством Льва Семенова сочли чрезмерным и подали иск о признании решения ФНС незаконным.

В судебном процессе вскрылись интересные подробности работы "Казанской ярмарки", которые вызвали претензии налоговиков. Оказалось, что налог на прибыль и НДС инспекторы доначислили на суммы, перечисленные выставочным центром контрагентам, имеющим признаки так называемых "технических организаций". В налоговой пришли к выводу, что эти фирмы "обязательства по договорам с ОАО "Казанская ярмарка" не выполняли".

В итоге в удовлетворении заявления "Казанской ярмарки" суд отказал. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

В компании под руководством Льва Семенова сочли чрезмерным доначисление по налогам и подали иск о признании решения ФНС незаконным. Фото: Максим Платонов/ realnoevremya.ru

Все сделал "Одаренный ребенок"

В материалах дела подробно описана схема, благодаря которой "Казанская ярмарка", судя по всему, пыталась сэкономить на налогах.

В частности, 29 июня 2015 года Минобрнауки РТ заключило с выставочным центром госконтракт на проведение 7 мероприятий за 4,19 млн рублей. А в качестве исполнителя по организации и проведению мероприятий — XV слет школьных компаний Республики Татарстан, турнир математических боев "Лига победителей" и учебной смены лагеря "Спектр" — было привлечено зарегистрированное в августе 2015 года ООО "Мегапромстрой", специализирующееся на оптовой торговле лесоматериалами и стройматериалами.

В январе 2016 года "Казанская ярмарка" заключила с той же фирмой контракт на 2,9 млн рублей на услуги по проведению мероприятий Минобрнауки РТ 2015 года, и тогда же "Мегапромстрой" перечислил 2,1 млн казанскому ООО "Одаренный ребенок" за услуги по проведению мероприятий, а также 300 тыс. ИП Сабирову и 504 тыс. рублей ИП Садрутдинову с назначением "за перевозку грузов". Все перечисления прошли с пометкой "НДС не облагается".

После проверки налоговой, директора фирмы-исполнителя госконтракта Григория Ефимова допросили, и он заявил, что его обманным путем сделали директором этой компании и что никаких документов с ООО "Казанская ярмарка" он в качестве руководителя "Мегапромстроя" не подписывал. Мало того — такие организации, как ОАО "Казанская ярмарка" и ООО "Одаренный ребенок", ему неизвестны.

На допросе директор "Мегапромстроя" заявил, что ему неизвестны организации "Казанская ярмарка" и "Одаренный ребенок". Фото: Максим Платонов/ realnoevremya.ru

Фирма "Одаренный ребенок" представила налоговикам документы, из которых следовало, что оплаченные через "Мегапромстрой" мероприятия проводились этой компанией в четвертом квартале 2015 года. При этом в ответе указано, что "Лига победителей" прошла в марте 2016-го, а учебная летняя смена лагеря "Спектр" — в августе 2016-го. Директор же "Одаренного ребенка" Надежда Русакова на допросе рассказала, что ее компания была инициатором проведения "Лиги победителей" и совместно с Минобрнауки РТ разработала техзадание на эти мероприятия, но госконтракт министерство заключило с "Казанской ярмаркой", а уж выставочный центр предложил ей их провести. Она также пояснила, что ее фирма работает по упрощенной схеме налогообложения — без НДС, поэтому договор и был заключен не напрямую, а через ООО "Мегапромстрой", работающим с НДС.

В итоге налоговый орган пришел к выводу, что ООО "Мегапромстрой" было включено в цепочку "с единственной целью получения необоснованной налоговой экономии за счет необоснованного заявления вычетов по НДС и завышения расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций".

Кто же сделал республиканский стенд для выставки?

Еще одну "техническую организацию" — ООО "Лидер" — налоговики обнаружили в цепочке договорных отношений "Казанской ярмарки", выстроенной в рамках организации и проведения 18-й агропромышленной выставки "Золотая осень".

"Лидер", согласно договору, в октябре 2016 года обязался оказать услуги по разработке концепции, дизайн-макета и строительства выставочного павильона Республики Татарстан на ВДНХ в Москве. За это он 14 октября 2016 года получил от "Казанской ярмарки" 8,472 млн рублей, а уже 17 октября перечислил за строительство стенда 5,786 млн на счет ООО "Акво", за георешетку и геоспан 400 тыс. — ООО "ГТМ" и 2,3 млн как "возврат по договору займа" — ООО "Солнышко".

Еще одну "техническую организацию" — ООО "Лидер" — нашли в цепочке договорных отношений "Казанской ярмарки" в рамках организации 18-й агропромышленной выставки "Золотая осень". Фото: red-red.ru

ООО "Солнышко" не представило налоговикам документы по взаимоотношениям с ООО "Лидер". ООО "Акво" — также, хотя выполнение работ на ВДНХ подтвердило. И только ООО "ГТМ" документально подтвердило свои поставки "Лидеру".

Директор ООО "Акво" сообщил на допросе, что работать с "Лидером" ему предложило ОАО "Казанская ярмарка". Проследив цепочку перечислений и исполнения работ, в ФНС пришли к выводу, что "Казанская ярмарка" "работала с ООО "Акво" напрямую".

— Фактически услуги по разработке концепции, дизайн-макета строительства выставочного стенда РТ были оказаны ООО "Акво", при этом ООО "Лидер" было умышленно включено в цепочку с единственной целью — получения необоснованной налоговой экономии, — указали налоговики.

"Будет подана апелляционная жалоба"

Остается добавить, что ООО "Лидер", зарегистрированное в марте 2015 года, в сентябре 2018 года было ликвидировано как недействующее. За короткое время своего существования это ООО сменило трех директоров, а с 1 января 2017 года и учредителя — за Владимиром Ефимовым, по данным сервиса "СПАРК-Интерфакс", числится почти два десятка недействующих и номинально действующих компаний.

ООО "Мегапромстрой" также просуществовало недолго — оно было исключено из ЕГРЮЛ как недействующее тоже в 2018 году.

"На решение Арбитражного суда РТ будет подана апелляционная жалоба", сообщил представитель "Казанской ярмарки". Фото: Максим Платонов/ realnoevremya.ru

"Реальное время" обратилось за комментариями к генеральному директору ОАО "Казанская ярмарка" Льву Семенову, и он связал нас с адвокатом Альбертом Зиянгировым, который представляет интересы компании.

— На решение Арбитражного суда Республики Татарстан будет подана апелляционная жалоба, — сообщил Зиянгиров. — Расширенный комментарий, относительно вынесенного решения ОАО "Казанская ярмарка" предоставит позднее, после его детального изучения.

Наше издание, в свою очередь, готово предоставить "Казанской ярмарке" возможность привести доводы в свою пользу в этом споре.

"Добиться большего маловероятно"

— Схема вклинивания искусственных звеньев для вычетов по НДС и наращивания расходов по налогу на прибыль не нова и распространена на практике, — говорит старший партнер юридической компании "АНП Зенит" Гузель Валеева. — Налоговый орган собрал весомые доказательства того, что непосредственные контрагенты "технические" и налогоплательщик об этом знал; установил реальных исполнителей.

По мнению Валеевой, шансов победить в арбитражном споре у "Казанской ярмарки" практически нет:

— Вышестоящий налоговый орган провел так называемую "налоговую реконструкцию" — учел реальные затраты и вычеты. Поэтому добиться большего маловероятно.