Россиянам стали давать отсрочку на первый взнос по ипотеке

По информации РБК со ссылкой на представителей банков, такой возможностью могут воспользоваться клиенты, которые могут купить новое жилье только после того, как продадут имеющееся.

Россиянам стали давать отсрочку на первый взнос по ипотеке
© Мир новостей

Как рассказал глава департамента ипотечного кредитования МКБ Игорь Селезнев, в последнее время потенциальные заемщики все чаще используют в качестве начального взноса средства, полученные от продажи прежнего жилья. По его данным, сейчас доля таких клиентов достигает 40 – 60%.

Управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка обратила внимание, что за последние пару лет цены на квартиры в новостройках выросли на 40 – 50%, а из-за общей инфляции накопленные россиянами первоначальные взносы обесценились. Это вынуждает людей вкладывать в первоначальный взнос деньги от продажи имеющегося жилья.

В некоторых банках сообщили, что они начали выдавать ипотечный кредит на квартиры в новостройках в рассрочку до 2 лет. В других кредитно-финансовых организациях сказали, что предоставляют отсрочку по взносу на 3 месяца. И, конечно, по-прежнему есть банки, которые пока не готовы рассматривать предоставления отсрочки на первоначальный взнос.

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock