Мэрия Новосибирска отказалась от концессии для установки "умных" остановок

НОВОСИБИРСК, 26 августа. /ТАСС/. Власти Новосибирска решили отказаться от механизма концессии для установки в городе сети "умных" остановок со встроенным информационным навигационным оборудованием и возможностью подключения к Wi-Fi. Решение связано со снижением интереса предпринимательского сообщества к проекту в текущих экономических условиях, сообщили ТАСС в пресс-службе мэрии города.

На прошлой неделе конкурс на установку "умных" остановок, объявленный еще весной и продлившийся несколько месяцев, был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Объем инвестиций по конкурсу составлял почти 400 млн рублей. Срок действия концессии - 15 лет.

"Ввиду снижения интереса со стороны предпринимательского сообщества к данному проекту в новых экономических условиях, принято решение об отказе от механизма концессии. На сегодняшний день размещение на территории города Новосибирска остановочных навесов за счет частных инвестиций предполагается посредством заключения инвестиционных договоров", - сообщили в пресс-службе. Как отметили в мэрии, по новому проекту каждый инвестор в рамках одного договора может создать один остановочный павильон, поступающий в собственность инвестора, и нескольких остановочных навесов, поступающих в муниципальную собственность. "В настоящее время ведется работа, направленная на размещение остановочных павильонов в едином архитектурном стиле в рамках инвестиционных договоров", - сообщили в пресс-службе.

Остановки должны представлять собой модульную конструкцию из металлического профиля с входящими в нее коммуникационным оборудованием для доступа в интернет, оборудованием двусторонней связи с экстренными службами "тревожная кнопка" (112), оборудованием для систем освещения и круглосуточного видеонаблюдения, специализированным программным обеспечением, обеспечивающим работу оборудования, информационным навигационным оборудованием, разъемами для зарядки мобильных устройств (USB), системой бесплатного доступа для пассажиров в интернет (Wi-Fi).

Об истории проекта

В конце ноября прошлого года Федеральная антимонопольная служба России приостановила конкурс на выбор концессионера для монтажа остановок из-за жалобы филиала ПАО "Ростелеком". Причиной жалобы стали условия страхования объектов, стоимость каждого из которых составляла около 2 млн рублей. Позднее глава департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько, отвечавший за реализацию проекта, ушел в отставку. Весной 2021 года был объявлен повторный конкурс на поиск подрядчика, однако он был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок, после чего в мэрии города сообщили о пересмотре концепции проекта.