Кандидат в губернаторы Свердловской области Демин представил предвыборную программу

Кандидат в губернаторы Свердловской области, депутат Госдумы от партии «Новые люди» Александр Демин представил в Екатеринбурге свою предвыборную программу.

Программа разделена на несколько направлений: политическое устройство, предпринимательство, городская среда, медицина, образование, поддержка молодых специалистов, спорт и досуг, социальная политика, говорися в поступившем в газету ВЗГЛЯД сообщении.

Среди главных предложений по политическому устройству – ввести инструменты электронной демократии для жителей Свердловской области, оставлять налоговые доходы в регионе и вернуть прямые выборы мэров.

«В федеральный бюджет отправляется около половины всех налогов, собранных в регионе. А дефицит регионального бюджета при этом – 101 млрд рублей. Свердловская область отдает центру гораздо больше, чем получает. Нужно дать области самой решать, на что тратить собранные здесь налоги. Мы хотим тратить наши деньги на наши школы, наши предприятия, наших людей, а не отдавать их Москве», – заявил Александр Демин.

С этим согласна Сардана Авксентьева, замруководителя фракции «Новые люди», зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, которая приехала в Екатеринбург поддержать кандидата в губернаторы.

Сардана Авксентьева высоко оценила его программу в целом: «Абсолютно все программные предложения Александра Демина могут и должны быть реализованы. Это конкретные предложения и опыт многих членов нашей партии, анализ законодательства, который мы провели за год работы в Думе. Александр говорил о региональном бюджете – да, нужно констатировать излишнюю централизацию. И дать больше прав регионам формировать как доходную, так и расходную часть», – считает Авксентьева.

Акцент в программе Демина сделан на реформы в сфере поддержки малого и среднего бизнеса. «Нужно дать предпринимателям возможность развивать экономику региона, а значит – создать условия для такого развития», – заявил Демин. Среди инициатив – отдавать приоритет на госзаказах и тендерах местным производителям из числа МСП и ввести KPI для губернатора по развитию предпринимательства. Отдельный пункт программы – не душить бизнес ковидными ограничениями, которые возможны из-за новой волны коронавируса.

«Екатеринбург должен стать деловой столицей России. Город благодаря географическому расположению становится новым хабом – он находится ближе к нашим стратегическим восточным партнерам, с которыми в свете последних событий взаимодействие становится более активным, чем с западными. Также здесь исторически сильный экономический кластер. Логично сделать его неофициальной новой столицей, как Нью-Йорк в США или Гонконг», – говорит Демин.

Среди других программных предложений кандидата в губернаторы – дать людям возможность бесплатного лечения в частных клиниках по полису ОМС, ввести единый оклад для медиков и учителей в 75 тыс. рублей, запустить для пенсионеров оздоровительный, образовательный и досуговый проект «Уральское долголетие», ввести льготы на занятия спортом для детей с ОВЗ и из малообеспеченных семей и добиться тишины по ночам для жителей – снизить допустимый порог шума мотоциклов и машин и повысить ответственность нарушителей.

«Во время подготовки предвыборной программы мы побывали почти в 20 городах области. В каждом встречались с жителями и лично от людей узнавали, какая помощь нужна, где есть проблемы. Программу составляли именно на основе запросов от людей», – рассказал Александр Демин.