Болгария отказалась обсуждать новый договор по газу с «Газпромом»

Вице-премьер по экономической политике технического правительства Болгарии Христо Алексиев заявил, что страна отказалась обсуждать новый договор по газу с российским «Газпромом». Его слова приводятся на сайте правительства республики.

Болгария отказалась обсуждать новый договор по газу с «Газпромом»
© Lenta.ru

Алексиев заявил на встрече с главой дирекции «Энергетика» Европейской комиссии Дитте Юль-Йоргенсен, что техническое правительство не будет заниматься вопросами газовых соглашений.

Закупки газа в долгосрочном периоде

Вице-премьер Болгарии отметил, что представители Еврокомиссии были ознакомлены с подходом Софии к обеспечению поставок в краткосрочный и долгосрочный период.

Болгария также подтвердила интерес к участию в механизме совместных закупок энергоносителей, создание которого запланировано в рамках Энергетической платформы Европейского союза.

Болгария готова возобновить переговоры, но без заключения нового контракта

Болгария готова возобновить переговоры с «Газпромом», но без заключения нового контракта, сообщил 26 августа министр энергетики страны Росен Христов.

Христов отметил, что активных переговоров в настоящее время не ведется. Болгарская сторона ожидает ответа до понедельника. София предлагает продлить на 2023 передачу оставшихся по соглашению объемов.

Возобновление поставок газа министр энергетики допустил еще в первой половине августа.

Ситуация с поставками в Болгарию

Болгария перестала получать российский газ с 27 апреля, после того как страна не стала переводить контракт с Россией на рублевую форму оплаты. В Софии отметили, что просьба Москвы нарушает условия соглашения.

В конце июля посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова заявила, что поставки российского газа в Болгарию будут возобновлены в том случае, если оплата будет производиться по отвечающей требованиям «Газпрома» схеме.

9 августа директор болгарской компании «Булгаргаз» Людмил Йоцов признался, что несерьезно отнесся к официальному письму «Газпром экспорта» об оплате российского газа в рублях.

Болгарию ожидает газовый кризис: предполагается, что цены на топливо в августе резко вырастут, заявил председатель совета директоров «Булгаргаза» Иван Топчийск. По его словам, сейчас страна испытывает 40-процентный дефицит газа к началу отопительного сезона.