В Кировской области намерены начать выпуск вакцин от вируса папилломы человека

ТАСС, 26 августа. Биофармацевтическая компания "Нанолек" начала в Кировской области строительство цеха производства активных фармацевтических субстанций - основного компонента вакцин от вируса папилломы человека (ВПЧ), выпуск которой планируется в 2025 году, сообщили ТАСС в понедельник в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко по итогам поездки в регион.

"На биомедицинском комплексе "Нанолек" Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров осмотрели производственные линии твердых лекарственных форм. Кроме того, началось создание цеха производства активных фармацевтических субстанций - основного компонента вакцин от вируса папилломы человека (ВПЧ). Ее выпуск планируется в 2025 году", - говорится в сообщении.

Уточняется, что благодаря сотрудничеству с Центром им. М. П. Чумакова РАН за 2021 год произведено 200 тыс. доз вакцины "Ковивак". В случае необходимости компания готова увеличить объемы ее производства в 50 раз - до 10 млн вакцин в год.

Новые рабочие места и импортозамещение

В аппарате вице-премьера добавили, что в Кировской области активно развивается наука, благодаря чему предприятия наращивают производство и выполняют задачи по импортозамещению.

"Например, запуск новой линии производства на биомедицинском комплексе позволит создать 500 новых рабочих мест. Электромашзавод "Лепсе" также предлагает широкий спектр вакансий. Ему предложено принять участие в работе индустриальных центров компетенций, сформированных по поручению председателя Правительства Михаила Мишустина. Это позволит заводу более оперативно перейти на отечественное ПО. Кроме того, в рамках новых федпроектов выстроим вертикаль эффективной подготовки кадров для предприятия", - приводят в аппарате слова Чернышенко.

Так, электромашиностроительный завод "Лепсе выпускает более 600 типов авиационных электроагрегатов, применяемых на всех типах самолетов, вертолетов и на ракетно-космических объектах, а также различные виды гражданской продукции.

Врио губернатора Александр Соколов отметил большой научно-технологический потенциал региона. "Есть крепкий вуз, научные разработки и желание инвесторов их внедрять. Планируем также принимать участие во всех федеральных программах для реализации существующих возможностей. Совместно с правительством России мы придадим ускорение нашим предприятиям по наращиванию производственных мощностей для выполнения задач по импортозамещению", - сказал Александр Соколов.

Тем не менее на заводе не хватает профессиональных кадров. Для решения этой проблемы Вятский госуниверситет разрабатывает заявку на создание передовой инженерной школы.

О компании

"Нанолек" - российская биофармацевтическая компания с собственным производством полного цикла по стандартам GMP, которая специализируется на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров. Один из лидеров по производству педиатрических вакцин в РФ. Кроме вакцин в портфель входят препараты для лечения ВИЧ, онкологических и орфанных (редких) заболеваний. Производство расположено в Оричевском районе Кировской области.