В Новосибирской области начали строить завод по производству детского питания

В Маслянинском районе Новосибирской области началось строительство комплекса по производству молочной продукции. Одной из ключевых площадок нового предприятия будет завод по производству сухой подсырной сыворотки «Деми-90», которая является основным ингредиентом для детского питания, в том числе заменителей грудного молока. Крупный инвестиционный проект реализует ГК «ЭкоНива».

В Новосибирской области начали строить завод по производству детского питания
© Bfm.ru Новосибирск

На сайте компании указано, что новое предприятие не имеет аналогов на российском рынке по масштабу и значимости. Российский рынок детского питания зависит от импорта: более 90% сухой сыворотки «Деми-90» закупается за рубежом. Завод в Маслянинском районе должен изменить эту ситуацию, полностью обеспечив отечественный рынок указанной продукцией.

«С учетом вызовов, с которыми столкнулась российская экономика, мы видим острую необходимость в скорейшем завершении проектов, находящихся в высокой степени готовности, – говорит президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр. – Это поможет нашей стране в максимально сжатые сроки достигнуть продовольственной безопасности и автономности по ключевым продуктам, а также усилить экспортные позиции. В нынешних условиях это уникальная возможность построить молокоперерабатывающий завод, оснащенный по последнему слову техники».

Кроме ингредиента для детского питания завод «ЭкоНивы» будет выпускать другую молочную и кисломолочную продукцию. В том числе полутвердые и твердые сыры – до 100 тонн в сутки. Представители компании сообщили, что уже изготовлено и доставлено 90% ключевого оборудования, в том числе сыродельные линии и линия по сушке подсырной сыворотки.

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о конкурсе производителей сыров, который прошел в Новосибирске.