В Забайкалье штаб экономической стабильности помог почти 2,5 тыс. бизнесменов за полгода

ЧИТА, 29 августа. /ТАСС/. Штаб экономической стабильности, созданный в Забайкальском крае в начале марта после введения антироссийских санкций, за полгода работы помог почти 2,5 тыс. предпринимателей и юридических лиц получить налоговые льготы. Об этом сообщил в понедельник ТАСС замминистра экономического развития региона Денис Рысев, который входит в состав штаба.

"Особенно важным решением стала поддержка малого и среднего бизнеса с помощью всевозможных налоговых льгот. Это отсрочка по уплате УСН [упрощенная система налогообложения], налоговые каникулы до 2025 года и многое другое - 2 475 предпринимателей и юридических лиц стали получателями нашей поддержки в регионе", - сказал Рысев.

Как уточнил вице-премьер краевого правительства Александр Бардалеев, в состав штаба кроме представителей власти входят бизнесмены, члены деловых объединений, сотрудники банков, органов УФАС, УМВД и Роспотребнадзора. За шесть месяцев они приняли 25 оперативных решений по поддержанию экономики региона.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в условиях санкций, объявленных в связи со специальной военной операцией России на Украине, нельзя допустить роста цен на жизненно важные продукты питания и лекарства. Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов также предложил создать в регионах штабы бизнес-омбудсменов для оперативной обратной связи с предпринимателями.