Субсидии на перевозки морем в Калининград дадут на грузы, подпавшие под ограничения ЕС

КАЛИНИНГРАД, 29 августа. /ТАСС/. Субсидии на перевозки грузов по морю в Калининградскую область смогут получить те компании, которые везут товары, подпавшие под ограничения на сухопутный транзит через территорию Литвы. Об этом сообщил в понедельник губернатор Антон Алиханов.

Ранее зампред регионального правительства Дмитрий Кусков сообщал, что региональные власти рассчитывают, что федеральное субсидирование перевозок грузов по морю для того, чтобы они смогли сравняться по цене с сухопутным транзитом, планируется начать в сентябре. Кусков отмечал, что для субсидирования рассматривается сумма в 4 млрд рублей.

"Субсидирование будет распространяться на те товары или на те группы товаров, которые подпали тем или иным образом под ограничения. То есть это либо напрямую санкционный груз, либо грузы, которые квотированы и подвергаются ограничениям по квотам со стороны Евросоюза на железнодорожные перевозки", - сказал глава региона во время прямого эфира в соцсети "ВКонтакте".

Губернатор отметил, что по поводу субсидирования "провели еще одно совещание с Минтрансом [России] на прошлой неделе". "Ждем сейчас согласование Минфина [России], и, надеюсь, что в ближайшее время это постановление примут", - сказал Алиханов.

Проблемы с транзитом грузов в Калининград начались в июне, когда власти Литвы уведомили о том, что не будут пропускать грузы, которые подпали под санкции Евросоюза, однако затем Еврокомиссия пришла к выводу, что транзит в регион не должен ограничиваться при условии контроля за перевозками. Транзит грузов по железной дороге был возобновлен, но ограничения на перевозки автотранспортом при этом были сохранены. При этом по железной дороге подпавшие под санкции грузы можно перевозить в Калининградскую область по квотам, расчет которых ведется исходя из среднего объема таких же грузов, перевезенных в регион за последние три года. Власти области сообщали, что часть лимитов на этот год по перевозке товаров уже исчерпана.