Шольц считает, что Германия готова к зиме, несмотря на сокращение поставок газа из России

ПРАГА, 29 августа. /ТАСС/. Канцлер Германии Олаф Шольц полагает, что страна готова к предстоящей зиме даже на фоне сокращения поставок газа из России и сможет пережить ее лучше, чем многие предсказывали. Такое мнение он высказал в понедельник в Праге на совместной пресс-конференции с премьер-министром Чехии Петром Фиалой.

Шольц коснулся таких тем, как строительство терминалов по приему сжиженного природного газа (СПГ) на побережье Германии и заполняемость газохранилищ в стране. "Таким образом, можно сказать, что этой зимой мы определенно проявим себя лучше, чем некоторые предсказывали нам некоторое время назад", - отметил глава правительства Германии. При этом он ясно дал понять, что резко возросшие цены теперь придется снова снижать. "Сейчас, когда мы добились такого большого прогресса, например, в поставках газа и необходимого импорта угля и нефти, речь идет о том, чтобы цены не оставались на прежнем уровне", - подчеркнул канцлер ФРГ.

Например, цены, которые на данный момент взимаются за электроэнергию, по его словам, не могут быть оправданы себестоимостью производства. "И именно поэтому нам необходимо внести структурные изменения, которые помогли бы быстро снизить цены и обеспечить достаточное предложение", - сказал Шольц. Вместе с тем канцлер добавил, что главы государств и правительств в Европе, по его мнению, едины во взглядах на этот вопрос, поэтому можно прийти к согласованному решению.

Новые СПГ-терминалы не только принесут пользу энергоснабжению Германии, но и помогут ее европейским соседям, таким как Чехия. "С самого начала мы планировали сделать это таким образом, поэтому мы вложили всю свою энергию в то, чтобы сделать это быстро", - подытожил Шольц.

Ранее, в понедельник, вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил, что подземные хранилища газа в ФРГ в начале сентября будут заполнены на 85%, это на месяц раньше предписанного срока. На сегодняшний день, по его утверждению, уровень составляет почти 83%. Правительство ФРГ обязало всех операторов постепенно заполнять подземные хранилища: к 1 октября - до 85%, к 1 ноября - до 95%.

Германия в настоящее время сокращает зависимость от российских энергоресурсов. Согласно плану властей, в течение года планируется отказаться от угля и нефти, однако газ из РФ потребуется еще как минимум в 2023 году. Преждевременный отказ повлек бы за собой серьезные экономические потери и остановку промышленности.