Минпромторг заявил, что Россия производит достаточное количество белой жести для тары

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. В России производится достаточное количество белой жести, которая, в частности, используется для производства жестяной тары и крышек. Об этом сообщила пресс-служба Минпромторга РФ.

"Информация о том, что на территории России не производится белая жесть, не соответствует действительности. Магнитогорский металлургический комбинат работает со 100% загрузкой производственных мощностей, что позволило в 2021 году произвести 175 тыс. тонн белой жести (на 7 тыс. тонн больше, чем в прошлом году). В текущем году предприятие сохраняет набранные темпы производства, за первое полугодие выпущено уже 89,5 тонны", - говорится в сообщении.

Ранее издание РБК сообщило, что депутат Госдумы от Курганской области, член комитета по аграрным вопросам Сергей Лисовский ("Единая Россия") направил обращение вице-премьеру - главе Минпромторга РФ Денису Мантурову с просьбой об увеличении господдержки производства жести в России. Лисовский сообщил, что белая жесть не производится в России и до 2022 года для производства детского питания в баночках в РФ использовались крышки зарубежных производителей (Silgan, ThyssenKrupp и других), однако Евросоюз пятым пакетом санкций запретил ввоз в страну жестяных изделий. Так, если альтернатива поставкам сырья не будет найдена, то ряд производителей детского питания будут вынуждены остановить работу, пишет издание.

В Минпромторге отметили, что если производителям жестяной тары требуются особые механические характеристики, специфическое покрытие или толщина металлопроката, поставки также осуществляются с Миорского металлопрокатного завода в Республике Беларусь и сохраняется объем импорта из КНР (24 тыс. тонн за I полугодие 2022 года). Также производство белой жести осуществляет компания "Арселормиттал Темиртау" в Республике Казахстан.

РБК также отмечало, что в письме Лисовский упоминает российского производителя крышек из жести ООО "Завод упаковочных изделий ТОКК" в Раменском, который, по его словам, закупает сырье в Сербии и Турции.

В Минпромторге, в свою очередь, пояснили, что потребность данного завода составляет примерно 1,6 тыс. тонн жести в месяц и в настоящий момент она закрыта за счет поставок из дружественных стран. "Угрозы остановки предприятия в настоящий момент нет. При этом дополнительные объемы белой жести требуемых механических характеристик могут быть произведены на основе стального подката отечественных производителей на Миорском металлопрокатном заводе, мощности которого в настоящий момент существенно недозагружены", - подчеркнули в министерстве. Там также отметили, что Минпромторг готов оперативно проработать такой вариант поставок в случае заинтересованности со стороны российских производителей жестяной тары.