Прогноз курса доллара: спад рупии и юаня может негативно повлиять на рубль

Неделя началась с падения мировых индексов, отмечает доцент Департамента анализа данных и машинного обучения Финансового университета при Правительстве РФ Виталий Пелешенко.

«Индекс Dow Jones понизился на 3 %, S&P500 - на 3,4%, DAX - на 2,26%. Помимо европейских и американских рынков серьёзно просел Азиатско-Тихоокеанский регион – Японский индекс Nikkei225 снизился на 2,5%, Южнокорейский индекс Kospi опустился на 1,95%, Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,2%, а Гонконгский Hang Seng упал на 0,8%. Отрицательная динамика наблюдается практически по всем отраслевым гигантам: Apple -3,77%, Alibaba ADR -1,89%, Exxon Mobil -1,23%, China Hongqiao Group Ltd. 5,5%., Samsung Electronics Co. -2,2%, Hyundai Motor Co. (KS:005380) -2,8… Глобальный экономический спад не обошёл даже австралийский регион - индекс S&P/ASX 200 снизился на 1,9%», - сообщил эксперт.

Эти новости нельзя считать негативом для России. «Несмотря на то, что в целом экономика РФ испытывает трудности, характеризующиеся инфляцией в размере 15,1% и отрицательным темпом роста ВВП в размере -4%, текущая ситуация для нас в целом более благоприятна, чем для других стран ввиду повышения товарно-сырьевых индексов по основным экспортным позициям РФ. В частности, на текущий момент продолжается стремительный рост цен на углеводороды, пшеницу, кукурузу, овёс, пиломатериалы, алюминий, цинк, никель, медь …. На этом фоне наблюдается рост по основным российским индексам включая индекс ММВБ Mеталлургии, ММВБ Нефти и Газа, Индекс МосБиржи потребительского сектора, Индекс МосБиржи химии и нефтехимии», - прокомментировал эксперт новости рынка.

Прогноз курса доллара к рублю

«При этом курс рубля стабилен относительно валют дружественных стран. Единственное опасение вызывает небольшой спад индийской рупии и китайского юаня по отношению доллару, что ввиду связанности наших экономик может оказать некоторое негативное влияние на рубль при внутренних торговых операциях в рамках БРИКС», - сделал прогноз эксперт.

Курс доллара онлайн смотрите на графике.

Напомним, утром 29 августа на Мосбирже доллар стоил 60,6 рубля, а цена на европейскую составляла 60,25.