ВТБ предоставит кредит на 51 млрд рублей на развитие особой экономической зоны "Алабуга"

МОСКВА, 1 сентября. /ТАСС/. ВТБ и особая экономическая зона "Алабуга" (Республика Татарстан) подписали кредитное соглашение на сумму 51 млрд рублей, в рамках которого будет профинансировано строительство объектов инфраструктуры ОЭЗ, новых производственных корпусов, а также комплекса объектов подготовки кадров и персонала, говорится в сообщении ВТБ.

ВТБ предоставит кредит на 51 млрд рублей на развитие особой экономической зоны "Алабуга"
© ТАСС

"ВТБ и особая экономическая зона "Алабуга" подписали соглашение о финансово-экономическом сотрудничестве. В документе закреплены намерения сторон по реализации плана перспективного развития "Алабуги". Также ВТБ и ОЭЗ "Алабуга" заключили кредитное соглашение по финансированию первого этапа проекта перспективного развития ОЭЗ "Алабуга" в размере 51 млрд рублей", - отмечается в сообщении.

В рамках первого этапа проекта за счет кредитных средств банка будет профинансировано строительство объектов инфраструктуры ОЭЗ, новых производственных корпусов, комплекса объектов подготовки кадров и персонала и другие, уточнили в ВТБ.

По словам гендиректора ОЭЗ "Алабуга" Тимура Шагивалеева, кредитная сделка позволит создать необходимую социальную инфраструктуру для подготовки квалифицированных рабочих кадров - 10 тыс. человек в год. В свою очередь заместитель президента-председателя правления ВТБ Валерий Лукьяненко отметил, что поддержка устойчивого развития регионов, их производственных площадок, а также увеличение объема наукоемких производств в стране - ключевые задачи ВТБ как системообразующего финансового института.

В пресс-релизе уточняется, что общий размер необходимого финансирования проекта перспективного развития ОЭЗ "Алабуга" оценивается в 194 млрд рублей до 2032 года.

"Алабуга" - крупнейшая ОЭЗ промышленно-производственного типа в России, созданная в 2005 году в Елабужском муниципальном районе Татарстана. В качестве резидента особой экономической зоны зарегистрировано 57 компаний.

Помимо импортозамещения в производственных проектах, "Алабуга" проводит "импортозамещение" в кадровой сфере. Функционирует "Алабуга политех" - образовательный центр по подготовке рабочих специальностей. В колледже обучаются выпускники 9-11 классов. В дальнейшем студенты могут трудоустраиваться на заводы-резиденты ОЭЗ.