В Нижегородской области планируется разместить сеть "умных" пунктов приема вторсырья

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 сентября. /ТАСС/. Компания "ЭкоПоинт" планирует разместить в Нижегородской области сеть так называемых умных пунктов приема вторсырья - пластиковых бутылок, алюминиевых банок, макулатуры. Технологии, используемые в оборудовании, позволяют определить тип, качество и количество сдаваемых отходов, а машинное зрение выявляет попытки мошенничества, обнаруживает посторонние предметы, сообщает пресс-служба Корпорации развития региона.

"ООО "ЭкоПоинт" планирует разместить в Нижегородской области сеть "умных" пунктов приема вторсырья - пластиковых бутылок, алюминиевых банок, макулатуры - у населения за вознаграждение. Проект находится на сопровождении Корпорации развития Нижегородской области", - говорится в сообщении.

Компания является разработчиком собственного программно-аппаратного комплекса приема вторсырья и резидентом кластера энергоэффективных технологий инновационного центра "Сколково". В Нижнем Новгороде планируется разместить 30 пунктов приема, а также организовать работу своей заготовительной базы для отработки всей цепочки процесса сбора и сортировки вторсырья. Объем инвестиций в проект составит около 18 млн рублей, будет создано шесть новых рабочих мест.

В серийное производство аппараты "ЭкоПоинт" запустит резидент ТОСЭР "Володарск" - компания "АйронТех", которая сейчас ведет строительство металлообрабатывающего производственного комплекса. Ввод в эксплуатацию предприятия запланирован на начало 2023 года. Руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко рассказал, что компания реализует нужный для страны социально и экологически ориентированный проект. Благодаря запуску в промышленное производство на территории ТОСЭР "Володарск" эта разработка может стать важной частью системы вторичной переработки отходов в рамках реализации нацпроекта "Экология".

Гендиректор компании "ЭкоПоинт" Антон Турченко добавил, что собственные запатентованные технологии искусственного интеллекта позволяют определить тип, качество и количество сдаваемого вторсырья с точностью выше 95%. Машинное зрение выявляет попытки мошенничества, обнаруживает посторонние предметы. Вознаграждение перечисляется пользователю аппарата на банковскую карту через систему быстрых платежей (СБП) по номеру мобильного телефона. "Это, пожалуй, первый в мире аппарат, который с использованием искусственного интеллекта может принимать макулатуру, определяя различные типы фракций - картон, бумагу, книги, газеты и журналы", - цитирует пресс-служба Турченко.

По словам замгубернатора Нижегородской области Андрея Саносяна, одна из основных задач правительства региона - создание максимально позитивного бизнес-климата. "Это возможно только если мы будем поддерживать все перспективные проекты, не ограничиваясь суммами инвестиций или конкретной сферой деятельности. Важно, что в регионе развиваются не только крупные промышленные производства, но и такие социально значимые инновационные предприятия, как "ЭкоПоинт". Компания использует комплексный системный подход - в регионе одновременно создается производство "умного" оборудования и пилотная сеть автоматизированных пунктов приема вторсырья", - приводятся в сообщении словам Саносяна.

Опытный образец

В ноябре 2021 года в городе Кстово установили первый опытный образец аппарата для проведения полевых испытаний, в ходе которых он принял более 3,5 тыс. кг макулатуры, 1,2 тыс. кг пэт-бутылок и 145 кг алюминиевых банок. Сейчас готовятся к установке еще несколько опытных образцов, в которых существенно доработали конструкцию аппарата и программное обеспечение.

Позднее компания планирует расширить виды принимаемого вторсырья, разработать линейку аппаратов для установки внутри помещений, а также наладить экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья.

О корпорации и ТОСЭР

Сейчас в Нижегородской области действует три территории опережающего социально-экономического развития - "Володарск", "Решетиха" и "Саров". ТОСЭР "Саров" создана в 2017 году, "Володарск" и "Решетиха" - в 2019 году. Для резидентов ТОСЭР действуют нулевые ставки по налогу на землю и имущество организации. Ставка по налогу на прибыль в бюджет региона составляет 5% в первые 5 лет и 10% - в следующие пять.

В 2022 году Нижегородская область впервые вошла в топ-5 рейтинга состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ).

"Корпорация развития Нижегородской области" создана по инициативе губернатора региона Глеба Никитина в интересах инвестора. Корпорация содействует реализации проектов на всех стадиях - начиная от предоставления информации о регионе, возможных мерах поддержки, осмотра инвестплощадок и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию, принимая на себя обязательства по взаимодействию с органами исполнительной власти, местного самоуправления, субъектами естественных монополий и иными организациями.