Камнеобрабатывающий завод перезапустили на юге Армении

В Армении вновь запустили завод по переработке камня. Предприятие несколько лет простаивало. Сейчас там обрабатывают горные породы, которыми богата республика, передает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц. Эти каменные глыбы – из рудников разных областей республики. Базальт, мрамор, гранит и травертин. Их делят на части огромными пилами. Затем обрезают по длине, ширине и толщине. На следующем этапе обрабатывают поверхность каменных плит. Раньше завод был известен на всю страну. Камень даже использовали в строительстве корпуса хранилища древних рукописей «Матенадаран». Но последние три года предприятие простаивало. Вновь запустить производство удалось благодаря Зангезурскому медно-молибденовому комбинату при содействии кабмина.

Камнеобрабатывающий завод перезапустили на юге Армении
© Мир24
«Более 10 лет работаю здесь. Когда завод закрылся, я сидел дома без дела. Хорошо, что предприятие снова запустили. У людей появилась надежда на лучшее будущее. Зарплатой я доволен, семью на нее можно содержать», – сказал работник камнеобрабатывающего завода Сос Зильфугарян.

Сейчас это единственный промышленный завод в Сисиане. Здесь производят строительный камень, облицовочные плиты, перила, лестницы, карнизы для фасада и бордюры. Из отходов делают щебень. «Сейчас наши производственные объемы – 2500 квадратных метров в месяц. Но мощности предприятия позволят к концу года удвоить эти показатели. В следующем году запланировано техническое переоснащение», – сообщил заместитель директора камнеобрабатывающего завода Тигран Григорян. Сейчас в штате предприятия 40 человек. Когда объемы производства вырастут, число сотрудников увеличится до 100.

«Перезапуск предприятия позволил нам не уезжать за рубеж на заработки, а трудиться в родном городе. Для молодежи очень важно иметь работу», – отметил работник камнеобрабатывающего завода Гор Зильфугарян.

Предприятие безопасно и для экологии, и для сотрудников. На случай пожара есть специальная техника. Плюс рабочим регулярно напоминают о правилах. «Каждый сотрудник обязательно носит спецодежду, каску, очки, перчатки. Работники знают, как себя вести при ЧП, знакомы с планом эвакуации. Благодаря строгому контролю у нас ни разу не было несчастного случая», – сказал инженер по технике безопасности камнеобрабатывающего завода Роберт Оганесян. Четверть продукции завод реализует на местном рынке. Остальное экспортирует в Россию. В планах расширить географию поставок в страны Европы и Южную Корею.