Под инвестпроекты на Кубани будут сдавать в аренду землю за 0,34% от кадастровой стоимости

КРАСНОДАР, 1 сентября. /ТАСС/. Новую меру государственной поддержки при реализации масштабных инвестиционных проектов ввели на Кубани, ставка арендной платы за землю будет рассчитываться не от рыночной, а от кадастровой стоимости и составит до 0,34%. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

"Новую меру поддержки в регионе ввели по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева. Участки, на которых реализуют масштабные инвестиционные проекты, предоставляют юрлицам без торгов. Размер аренды за них составит 0,34% от кадастровой стоимости земли", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как отметил вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин, ранее инвестору, чтобы арендовать участок, необходимо было дожидаться результатов рыночной оценки. "В условиях санкционного давления крайне важна поддержка бизнес-сообщества. Данная мера направлена на снижение размера арендной платы, обеспечение прозрачности и предсказуемости расходов инвестора, что, безусловно, повысит инвестиционную привлекательность региона и послужит дополнительным стимулом для новых финансовых поступлений в экономику Кубани", - приводит пресс-служба его слова.

По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России Краснодарский край входит в топ-10 регионов с лучшими в стране условиями для ведения бизнеса. По состоянию на середину июля сообщалось, что ряд крупных инвестпроектов на общую сумму более 20 млрд рублей реализованы на Кубани с начала года, в активной стадии реализации находятся инвестпроекты на общую сумму более 2,4 трлн рублей. Кондратьев заявлял, что санкции, введенные западными странами в отношении России, не оказали существенного влияния на реализацию инвестиционных проектов в Краснодарском крае зарубежными инвесторами, 90% из них продолжают работать.