Смоленские аграрии безвозмездно получат 500 тонн удобрений для посева озимых

ТАСС, 1 сентября. Сельхозпроизводители Смоленской области получат 500 тонн минеральных удобрений на безвозмездной основе для посева озимых культур под урожай 2023 года. Помощь аграриям окажет предприятие "Дорогобуж", сообщает пресс-служба администрации региона в четверг.

"Серьезную помощь смоленским аграриям оказывает ПАО "Дорогобуж", входящее в группу "Акрон", которое в ответ на обращение главы региона выделяет на безвозмездной основе 500 тонн минеральных удобрений (азофоски) для посева озимых культур под урожай 2023 года", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, засеяли 26% от плановых показателей, что превышает темпы сева прошлого года. Так, в 2022 году озимый сев планируется провести на площади 71 тыс. га, что на 9 тыс. га превышает показатели 2021 года.

"Что касается озимого сева, то удобрения получат порядка 80 сельхозтоваропроизводителей. При этом фермеры, входящие в состав ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, получат более 120 тонн азофоски, что даст возможность также и небольшим организациям сэкономить средства на проведении озимого сева", - подчеркивает пресс-служба.

Ранее губернатор области Алексей Островский сообщал, что сельхозпроизводители Смоленской области получат в 2022 году поддержку по более чем 40 направлениям, в том числе в связи с расширением площадей сева зерновых, а также посадки картофеля и овощей "борщевого набора". На эти цели выделили около 1 млрд рублей.