Чистая прибыль "Фортума" по МСФО в I полугодии снизилась на 36,4%

МОСКВА, 1 сентября. /ТАСС/. Генерирующая компания "Фортум" (входит в финскую группу Fortum") по итогам первого полугодия получила 5,03 млрд рублей чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), что на 36,4% ниже показателя за аналогичный период прошлого года, следует из отчета компании.

При этом выручка "Фортума" незначительно возросла и составила 39,97 млрд рублей.

Операционная прибыль компании в январе - июне выросла на 13%, до 11,5 млрд рублей, а прибыль до уплаты налогов составила 6,62 млрд рублей против 9,61 млрд рублей годом ранее.

Российский дивизион финской группы Fortum включает в себя российскую "Фортум" (владеет 94,88%), а также ТГК-1 (владеет 29,45%). Компания осуществляет деятельность по производству и сбыту электрической и тепловой энергии. В ее состав входят семь тепловых электростанций на Урале и в Западной Сибири, ветряная электростанция в Ульяновской области и три солнечные - в Оренбургской области и в Республике Башкортостан. В целом общий объем портфеля "Фортума" и совместных предприятий в сфере ВИЭ-генерации (возобновляемые источники энергии - прим. ТАСС) составляет 3,4 ГВт.