В Новосибирской области назвали причины срыва сроков строительства детских садов

Минстрой Новосибирской области назвал причины срыва сроков строительства детских садов в регионе.

Как сообщает «РБК-Новосибирск», в рамках проекта «Демография» в области строятся 4 детских сада: в Тогучине, Чанах, Марусино и в Калининском районе Новосибирска.

Проблемы возникли со строительством учреждений в Марусино и Чанах. Как сообщает минстрой, в срыве сроков виноваты недобросовестные подрядчики.

– В обоих случаях подрядчиками нарушены требования проектной документации, а также предусмотренные государственным контрактом сроки выполнения этапов контракта и окончания работ. Сегодня для завершения строительства детского сада-яслей в р.п. Чаны привлечен новый подрядчик. Ситуация с подрядчиком, осуществляющим строительство детского сада-яслей в Марусино рассматривается в Арбитражном суде Новосибирской области, – прокомментировали в ведомстве.

Весной 2019 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщал, что детский сад в Марусино на 120 мест должны были ввести в эксплуатацию осенью 2020 году. Весной того же года здание признали аварийным.

Весной 2021 года в отношении директора ГКУ НСО «Управление капитального строительства» Владимира Мурзина возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. По версии следствия, он создал преимущества компании «Инвестстрой», принадлежащей его знакомому, сообщив ему условия закупки.

Что касается детсада в Чанах, то в 2020 году в правительстве сообщали, что сад на 100 мест должны были сдать в 2021 году. Строительством занималось ООО «Абсолют». Весной текущего года возбудили уголовное дело из-за хищения 16 млн рублей при строительстве.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирске на месяц ограничат движение по Ипподромской. В Новосибирской области обрушилась кровля многоквартирного дома. В Новосибирске идет масштабная реконструкция школы № 180.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ